.
Loading...

Анализ ДНК и сферы его применения

В последнее время все больше людей предпочитают решать спорные вопросы с помощью генетического анализа. Этот метод сравнительно новый, но при этом быстро развивающийся вид исследования. Особенно востребован он в правовой и медицинской сферах.

Как сделать генетическую экспертизу на отцовство

Основная цель ДНК-тестов — установление родственных связей между родителями и ребенком. Обстоятельства, по которым люди проводят этот анализ для решения своих проблем, могут быть самыми разными. Например, результаты теста являются важным информационным материалом при оспаривании материнства или отцовства в суде. Однако нередко такие исследования проводятся по личному запросу одного из родителей, который хочет избавиться от лишних сомнений.

Типичная процедура предусматривает участие двух лиц: ребенок и его вероятный родственник. Помимо отца им могут быть мать, братья, сестры. При этом нельзя не отметить доступность теста. Обычно стоимость теста на определение отцовства в Казани колеблется в пределах 12-20 тысяч рублей.

Установление отцовства в судебном порядке осуществляется только на основании решения суда. Процедура включает в себя забор образцов биоматериала у всех заинтересованных лиц в присутствии двух понятых. Затем эти образцы помещаются в специальные конверты и отправляются в лабораторию, откуда полученные данные поступают в суд.

Только организация, имеющая соответствующую лицензию, может проводить судебное установление факта родства. Если же результаты анализа будут получены от организации, не имеющей лицензии, суд может их не принять.

Что нужно для анализа ДНК на отцовство

Процесс получения биоматериала занимает несколько минут и не вызывает особого дискомфорта. Ответ можно получить через две-три недели. В письме с результатами будет содержаться вся информация о методологии исследования.

Высокая точность генетического анализа во многом обусловлена использованием новейшего специализированного оборудования. При этом строгая конфиденциальность является важнейшим условием деятельности медицинской организации, что позволяет клиентам провести анализ ДНК на отцовство в Казани анонимно, без опасения лишней огласки.

Раньше для исследования обычно использовалась венозная кровь. Но сегодня определить отцовство можно, используя ногти, волосы или другие частицы, содержащие остатки ДНК своего обладателя.

Такая система выяснения факта отцовства очень эффективна при условии соблюдения всех правил, особенно при работе с образцами. Процентные показатели вероятности, полученные в итоге, означают «практически доказанное» отцовство или его отсутствие.

Интересно, что положительный результат никогда не будет 100%, так как у заявителя может быть близнец с идентичной структурой ДНК.

ДНК-диагностика

Генетическое исследование, помимо определения отцовства, может также проводиться для выявления причин заболеваний и факторов, которые представляют потенциальную угрозу для здоровья в будущем.

С помощью анализа ДНК можно легко создать так называемый генетический паспорт, который покажет, к каким группам риска по проблемам со здоровьем относится исследуемый человек. Этот вид анализа особенно важен для детей.

Сегодня получение такого паспорта не является обязательным требованием, однако, учитывая его огромное значение для всей системы здравоохранения, нельзя исключать, что в скором времени генетический паспорт станет неотъемлемым документом каждого гражданина.

Генетика и спорт

В последнее время все большую популярность набирает такое направление, как спортивная генетика. Этот вид генетического анализа позволил выявить еще одну формулу успеха в спорте. На ряду с целеустремленностью, выносливостью и трудолюбием ученые открыли фактор индивидуальной предрасположенности к определенным видам спорта. Так, например, теперь можно точно рассчитать, какой вид спорта и уровень физических нагрузок будет наиболее оптимальным для человека.