.
Loading...

Как проводят анализ ДНК по слюне

Программа развития человеческого организма закодирована в его ДНК. Изучив эту макромолекулу, можно установить и происхождение человека, и его этническую принадлежность, и наследственные заболевания.

Материалом для анализа могут служить различные биологические объекты. Анализ ДНК по слюне является таким же надежным методом, как и определение ДНК-профиля по крови.

Насколько надежно исследование слюны?

ДНК содержится в каждой ядерной клетке, включая клетки кожи, волос, слизистых оболочек, ногтей и крови. Для анализа требуется небольшое количество материала, например, всего один волос или небольшое пятно крови.

Слюна – это продукт секреции слюнных желез, который содержит ферменты, белки и микроэлементы. Однако, в слюне также могут присутствовать эпителиальные клетки с десен, языка и неба. Этого достаточно, чтобы получить результат с точностью до 99,9999%.

Чтобы провести анализ ДНК по слюне, достаточно даже её следов на окурке или чашке.

Что можно узнать при обследовании?

Высочайшая точность тестов ДНК позволяет использовать их результаты не только для научной работы, но и для установления истины в спорных вопросах:

  • Исследование выявляет все генетические патологии и склонность к тем или иным заболеваниям, например, сахарному диабету, гепатиту;
  • Генетический анализ слюны с точностью более 99% позволяет установить родство. По результатам ДНК-теста можно определить и отцовство, и материнство.
  • Так устанавливают близкое родство при совпадении фамилий, например.
  • Анализ на национальную принадлежность позволяет определить этническую группу и генеалогическое происхождение человека. Известно, что представители разных национальностей в разной степени подвержены определенным заболеваниям. Результат теста позволяет скорректировать образ жизни, чтобы избежать этих заболеваний.
  • Таким образом, можно диагностировать склонность пациента к наркотикам или алкоголю, а также определить непереносимость некоторых медикаментов и продуктов.
  • Чаще всего генетический анализ слюны используется для установления личности. В криминалистике тест на ДНК начал применяться сразу же после открытия доктора Алека Джеффриса. Исследование любого биологического материала с места преступления – пятен крови, частичек кожи на обивке, слюны на сигаретном фильтре – позволяет точно установить, находился ли тот или иной человек на месте преступления.

ДНК-профилирование, хоть и не является полноценным изучением генома, предоставляет огромное количество информации. Используя результаты теста, можно составить индивидуальную диету, разработать методики реабилитации и схемы лечения и даже определить причину бесплодия.

Зачем требуется анализ по слюне

Стандартным образцом для ДНК-анализа является кровь. Для проведения исследования достаточно 20 миллилитров венозной крови. Этот материал считается наиболее качественным и надежным. Однако существуют ситуации, когда взять пробу крови невозможно.

Например, при установлении близкого родства требуется биоматериал от предполагаемых отца, матери и ребенка. И если мужчина или женщина отказываются сдать кровь на анализ, заинтересованное лицо может использовать нестандартные образцы.

К таким образцам относятся ногти, волосы – обязательно с корнем, так как сам волос является мертвой клеткой, сперма, предметы личной и гигиены. И, конечно, слюна.

Как сдавать слюну

Образец можно сдать в лаборатории. Чтобы собрать эпителиальные клетки, палочкой с ватным наконечником берут соскоб с внутренней стороны щеки. Мазок высушивают при комнатной температуре, герметично упаковывают и передают в исследовательскую лабораторию.

Как самостоятельно собрать образцы в домашних условиях? Для этого вам понадобятся стерильные ватные палочки и герметичный пластиковый пакет. Перед процедурой тщательно вымойте руки. С помощью палочки возьмите образец слюны из внутренней стороны щеки. Старайтесь не брать образец голыми руками. Затем аккуратно поместите образец в пакет и запечатайте его. Пробу можно отправить по почте.

Несколько иначе выглядит порядок действий в тех случаях, когда образец нужно получить при несогласии обследуемого. Чаще всего материалом выступает окурок и жевательная резинка со следами зубов и слюны. Минимального количества биоматериала на них достаточно для проведения ДНК анализа для установления отцовства. Образцы необходимо запаковать в пакеты и передать в лабораторию.

Лабораторное исследование

Анализ ДНК в слюне не требует специального оборудования, поэтому стоимость тестов в нашем центре не превышает стоимости обследования с использованием стандартного образца. Расшифровка кода занимает от 5 до 12 дней.

Для достижения абсолютной точности результатов, мы проводим два анализа двумя независимыми группами. Это гарантирует достоверность наших результатов, благодаря высококлассной технике в нашей лаборатории и высокой квалификации наших сотрудников.