.
Loading...

Часто задаваемые вопросы по поводу ДНК генеалогических тестов

Ни для кого не секрет, что по ДНК человека можно выявить не только, совершал ли он то или иное преступление, но и установить родство, предрасположенность к определенным заболеваниям, способность к занятию спортом и даже принадлежность к определенной этнической группе. Воспользовавшись услугами передовых лабораторий Lab-DNK в Москве, специализирующихся на ДНК генеалогии и прочих исследованиях генома, можно легко узнать, из каких национальных групп произрастают корни генеалогического древа любого человека.

Где можно сдать анализы на подобные тесты?

Живя в Москве или Санкт-Петербурге, анализы ДНК на этническое происхождение можно сдать непосредственно в клинике Lab-DNK. Живущим в других городах и регионах России материал для тестирования можно сдать удаленно, отправив его по почте.

Какие анализы придется сдавать?

Материалом для исследований могут служить любые частички тела. Многих интересует, можно ли узнать национальность по анализу крови. Но вопрос поставлен неверно. Да, без сомнений, кровь может являться материалом для тестирования, но «национальность» как таковую по генам не определить. По ДНК определяется лишь принадлежность к тем или иным национальным группам.

Что касается непосредственно биоматериалов, то сдать можно:

  • кровь;
  • частички ногтей;
  • волосы или их фрагменты;
  • частички кожи;
  • семенную жидкость и пр.

Чаще всего для проведения анализов используют слюну. Это самый простой и быстрый способ. К тому же, слюна, как и другие биоматериалы, в достаточном количестве содержит ДНК человека. Выбор конкретного образца не оказывает влияния на точность результатов тестов.

Что можно узнать в результате тестирования?

В результате исследований молекул ДНК с большой точностью можно установить:

  • генеалогию рода;
  • истинное этническое происхождение;
  • отношение (в процентах) к одной из рас, населяющих земной шар.

Зачастую, когда дети подрастают и начинают смотреть в зеркало, они не замечают в своем лице сходства с родителями и начинают сомневаться в своем биологическом родстве с ними. Некоторые из них хотят восстановить свое генеалогическое древо и узнать, с какой части света начинается их род. На все эти вопросы можно найти ответы, пройдя тест на этническое происхождение.

Интересный факт. Молодые ученые из Гарварда провели эксперимент, чтобы узнать, сколько информации можно искусственно «вместить» в молекулу ДНК. В результате выяснилось, что один грамм ДНК человека может легко вместить в себя 700 терабайт информации, и это, по мнению ученых, далеко не предел.

Как можно записаться на тестирование?

У клиник Lab-DNK, занимающихся ДНК-генеалогией в Москве и СПб, есть свои сайты, из которых можно почерпнуть всю нужную информацию:

  • физические адреса лабораторий, обратившись в которые можно сдать материал для исследований;
  • цены на услуги специалистов-генетиков;
  • как осуществить отправку биоматериалов, необходимых для исследований, по почте (в случае удаленного тестирования) и т. д.

Сколько времени занимают исследования?

Как правило, результаты готовы по прошествии 12-15 дней. В случае удаленного тестирования необходимо учесть время, которое требуется на доставку материала для исследования и результатов исследований по почте.