.
Loading...

Что нужно знать о ДНК-тесте на отцовство 

На сегодняшний день неинвазивное ДНК-тестирование, которое известно широкой публике как тест на отцовство, широко используется не только для подтверждения отцовства или материнства.

Для сотен тысяч супругов это уверенность в том, что их ребенок не поражен на генном уровне какими-либо наследственными или неизлечимыми патологиями. При этом, цена теста ДНК на отцовство в Москве, как и в любом другом городе России, доступна для среднестатистического жителя нашей страны. 

Как проводится процедура тестирования?

Чтобы сдать материал для анализа (обычно это мазок слюны из ротовой полости), необходимо обратиться в исследовательские лаборатории лично или отправить образцы по почте. Второй вариант используется, если человек или семья живет в населенном пункте, где нет специальных лабораторий, позволяющих проводить генетические исследования.

В первом случае специалисты Lab-DNK производят забор биоматериала и проводят тестирование самостоятельно. Как правило, результаты становятся известны через 7 дней.

Внимание! Материалом для анализа может служить не только слюна. Для исследования подойдут семенная жидкость, кровь, волосы, частички ногтей и кожи.

Что дают результаты тестирования?

Ценность неинвазивного ДНК-тестирования неоспорима. Так, к примеру, осмелившиеся или вынужденные сдать ДНК-анализ на отцовство в лаборатории Lab-DNK, смогут не только установить родство с ребенком, но и узнают, какова вероятность наследственных патологий.

Процедура оформления заявки на проведение тестирования 

Всё довольно просто. Если в городе есть лаборатория Lab-DNK, то желающий может просто оставить заявку на сайте. Ему будет предложено в определенное время прийти по указанному адресу и сдать анализы. Также, если известен адрес лаборатории, можно обратиться в нее лично.

Стоит иметь в виду, что цены на исследования в городах России практически не отличаются. Так, цена теста ДНК на отцовство в Нижнем Новгороде будет примерно равной цене в Санкт-Петербурга или Москвы. Всё зависит от стоимости пересылки биоматериала.

Насколько достоверны результаты?

Как правило, результаты тестов верны и не требуют дополнительных исследований. Получив расшифровку, стоит учесть, что:

  • Установление отцовства по методу теста ДНК будет иметь максимум 99.9%.  Но это вовсе не означает, что в 0,01 процента случаев будет исключение. Просто сама природа тестирования такова, что погрешность будет присутствовать во всех случаях. При таких показателях результативность не вызывает сомнений и не может быть оспорена ни в коем случае.
  • Качество и результативность тестирования напрямую зависят от компетентности и профессионализма персонала лаборатории, поэтому стоит выбирать только проверенные исследовательские центры, такие как Lab-DNK. При проведении тестирования с использованием 30-33 локусов достоверность результатов не вызывает сомнений.

Не стоит думать, что ДНК-тесты используются только для того, чтобы призвать к ответу не платящих алименты мужей или выявить неверность жен. В этом есть и светлая сторона. Ведь иногда именно благодаря таким тестам дети находят своих настоящих родителей. Немаловажным фактором является и цена теста ДНК на отцовство в Москве, которая по карману практически каждому.