.
Loading...

Что такое метаболизм? Причины нарушения обмена веществ

Метаболизм, или, как его еще называют, обмен веществ, — это совокупность всех биохимических процессов в организме, отвечающих за поддержание его жизнедеятельности. Природой устроено так, что у одних людей скорость обмена веществ очень высока, у других, наоборот, метаболизм протекает медленно. Не стоит искать здесь какие-либо внешние факторы, так как скорость протекания метаболизма в каждом организме заложена на генетическом уровне.

Виды метаболизма

Прежде чем спешить сдать анализ на метаболизм в СПб, следует знать, что обмен веществ может быть двух категорий:

  • катаболизм;
  • анаболизм.

Если говорить простыми словами, то катаболизм — это процесс расщепления органических соединений для получения энергии, которая необходима для реакций анаболизма. Мы не будем углубляться в сложные химические процессы и этапы, через которые пища превращается в энергию, а лишь отметим, что процесс анаболизма, в конечном итоге, сводится к созданию новых клеточных компонентов.

Что влияет на скорость обмена веществ?

Как уже давно установили ученые, с возрастом скорость обменных процессов в человеческом организме постепенно снижается. Влияют на это и внешние факторы и вредные привычки: метаболизм алкоголя в организме нагружает печень, почки, кишечник, сосуды и прочие органы. Именно поэтому люди, злоупотребляющие алкоголем и жареной, тяжелой пищей со временем начинают полнеть, ускоряется процесс старения.

Нормальное функционирование организма зависит от своевременного сжигания поступивших калорий. Если вы не уделяете достаточно времени физическим нагрузкам, лишние калории могут постепенно откладываться в виде жировой ткани. При правильном питании и умеренных физических нагрузках обмен веществ никогда не даст сбой. Важно понимать, что лучше съесть необходимое количество пищи, чем переедать, так как избыток калорий может привести к накоплению жира.

Анализы на метаболизм

Многие люди, которых начинает заботить свое здоровье, совершенно не в курсе, какие анализы сдать для проверки метаболизма. Здесь два основных варианта:

  1. Сдать кровь на определение скорости обмена веществ.
  2. Пройти генетический тест.

В первом случае забор крови у пациента обязательно проводится натощак, чтобы получить более точный результат. В биохимической лаборатории анализ крови на метаболизм проводится по целому комплексу параметров. Эти параметры сравниваются с нормальным состоянием организма.

Например, в крови определяется содержание сахара (нормальный уровень глюкозы составляет 70-100 мг/дл), уровень инсулина (норма 6-25 мг/мл), гемоглобин, холестерин, реакция инсулина на глюкозу, уровень электролитов и минералов в крови и другие показатели. Отклонение от нормы по какому-либо из этих показателей уже может говорить о серьезных нарушениях в организме.

Генетические исследования метаболизма или тест ДНК на обмен веществ в Санкт-Петербурге проводятся в специальных лабораториях. Этот тест позволяет не только выявить предрасположенность человека к определенным заболеваниям, но и точно определить его метаболизм на генетическом уровне. К такому методу исследования чаще всего прибегают, чтобы получить точную картину состояния здоровья пациента.

Основные причины, нарушающие скорость обмена веществ

Современный ритм жизни во многом сказывается и состоянии организма человека. Существует много факторов, которые могут нарушить метаболизм:

  1. Неправильный режим питания. Вредно как переедание, так и недоедание.
  2. Малая физическая активность. Как известно, больше всего энергии сгорает именно в мышцах, поэтому малоподвижный образ жизни или сидячая работа могут стать причинами сбоя в организме.
  3. Для поддержания общего здоровья и хорошей физической формы каждый человек должен получать весь необходимый комплекс витаминов и минеральных веществ.
  4. Не стоит забывать и о водном балансе, так как метаболизм происходит исключительно в межклеточной жидкости.