.
Loading...

Для чего делают анализ ДНК на этническое происхождение

Современная наука может многое сказать о человеке, имея лишь небольшой образец его биологического материала. Например, методы генетики позволяют ответить на вопрос о том, как узнать свою национальность. Такой анализ можно провести в лаборатории Lab-DNK.

При этом образец для исследования может быть предоставлен лично или дистанционно. Это очень удобно для тех, кто проживает в отдаленных районах и не имеет доступа к лицензированным генетическим лабораториям в крупных городах.

Как проводится ДНК-тестирование на национальность

Тест на определение национальности делают по технологии ДНК-генеалогии. Точнее, данная экспертиза проводится с целью определения этнической принадлежности, так как национальность — это скорее политическое понятие, а не предмет генеалогии.

В прошлом, когда люди жили обособленными группами, последующие миграционные процессы разбросали их по всему миру, перемешав разные нации. Однако, ДНК хранит в себе первоначальную информацию, которая позволяет определить этническую принадлежность человека к определенной расе и даже узнать о территории, где проживали его предки.

Итак, чтобы лучше понять задачи, которые ставит перед собой данный вид тестирования, необходимо разобраться, что такое этническое происхождение. Это совокупность личностных признаков, которые позволяют отнести человека к определенной нации. А нация — это исторически сложившаяся группа людей, объединенных общим языком, местом проживания, культурой и экономикой. Зная свое этническое происхождение, можно с большей уверенностью отнести себя к определенной национальности.

Анализ ДНК на этническое происхождение делается на основе представленного биоматериала и определяет гаплогруппу человека. В качестве биоматериала используются:

  • клетки эпителия, ногти, волосы, зубы, кости;
  • кровь, сперма, естественные выделения человека.
  • предметы личной гигиены (салфетки, бритвенный станок, губная помада, трубочка от коктейля и т.п.).

Материал на исследование берётся с помощью специального набора, предоставленного генетической лабораторией и затем сдаётся на экспертизу. При необходимости можно воспользоваться дистанционным способом организации забора образцов ДНК. Таким образом, всего за несколько дней клиент решает проблему «как узнать какого ты происхождения».

На какие вопросы ответит тест ДНК на этническое происхождение

В первую очередь, тест ДНК позволит определить этническое происхождение человека. Для мужчин эта процедура проще, так как их ДНК содержит как материнские, так и отцовские линии. Женщина же должна предоставить свои образцы и биоматериал отца для анализа.

Полную информацию о том, какие анализы необходимо сдать для генетической экспертизы, можно получить у консультантов Lab-DNK. Вы также можете оценить работу лаборатории, изучив отзывы о тестах ДНК на национальность на ее сайте.

Помимо этнической принадлежности определяется:

  • какой национальности были предки лица, проходящего экспертизу;
  • к какой расе относится человек;
  • в каком географическом районе планеты находятся родословные корни тестируемого.

Вопрос, как узнать свою национальность решается просто, если воспользоваться услугами профессиональных генетиков. Точность подобных исследований очень высока и позволяет определиться со своим этническим происхождением и составить настоящую родословную.