.
Loading...

ДНК-тест раскрывает тайну отцовства

На смену опасному для здоровья матери и плода инвазивному тесту на определение отцовства пришел неинвазивный пренатальный ДНК-тест НИПТ. Метод отличается безболезненностью и невмешательством во внутриутробное пространство. Медики по всему миру рекомендуют именно этот ДНК-анализ, чтобы определить, кто является биологическим родителем малыша.

Раскрытие тайны отцовства

Для исследования требуется венозная кровь обоих родителей ребенка. Кровь отца исследуется сразу после сдачи, а кровь матери сначала проходит процедуру разделения, чтобы выделить ДНК фрагменты женщины и плода. Современный неинвазивный пренатальный ДНК анализ информативен на любом сроке, начиная с девятой недели беременности. Срок в 9 недель объясняется тем, что в крови матери должны накопиться молекулы ДНК плода в достаточном количестве.

Экспертиза на определение отцовства обеспечивает гарантированно точный результат. Отцовство подтверждается или опровергается путем анализа структуры ДНК, которая является уникальной для каждого человека. При этом у отца и его ребенка обязательно будут обнаружены идентичные генетические маркеры, которые служат доказательством кровного родства.

Интересно узнать! Тайваньские генетики вызвали фурор в мировом научном сообществе, выведя зеленых светящихся поросят. Чтобы добиться этого, ученые ввели в ДНК эмбриона ген зеленого белка, который был выделен из медузы Aequorea victoria. Этот белок также известен как флуоресцентный GFP (green fluorescence protein). Поросята родились с подсветкой не только кожи, но и всех внутренних систем организма. Главная цель этого научного эксперимента — наблюдение за развитием тканей при пересадке стволовых клеток.

Определение отцовства по нестандартному образцу

Современный неинвазивный ДНК-тест на определение отцовства может быть проведен на основе стандартных или нестандартных биологических образцов. К нетипичным относятся:

  • засохшие на ткани пятна крови;
  • волосы;
  • обрезанные ногти;
  • образцы ДНК, взятые с личных вещей.

Практически любой предмет со следами ДНК пригоден для экспертизы. В этом и состоит уникальность и универсальность безопасного неинвазивного ДНК-теста. Нет никаких препятствий для определения истинного отца ребенка.

Даже если мужчина не хочет идти в лабораторию, его причастность к зачатию малыша может быть проверена и без его ведома. Главное предоставить в генетический центр предмет, на котором остались фрагменты ДНК предполагаемого отца.

Исследования проводятся с соблюдением конфиденциальности. Персональные данные клиентов лаборатории никогда не будут обнародованы.

Определение отцовства по волосам

Следует понимать, что выделение ДНК-профиля из нетипичных образцов занимает больше времени, чем при работе с венозной кровью или буккальным мазком. Например, ДНК-тест на установление отцовства по пучку волос с фолликулами удлиняет срок получения результата примерно на 5 дней.

Чтобы тест не сорвался, важно собрать не менее 10 волосков, поместить их в плотный пластиковый конверт, обеспечив нормальный уровень влажности. Волосинки нельзя брать голыми руками, иначе экспертиза может пройти безуспешно. Чтобы не смазать ДНК-фрагменты, нужно надеть перчатки или орудовать щипчиками.

Если имеется возможность, то для подкрепления результата помимо волос нужно предоставить дополнительные образцы, которыми могут выступить окурок сигареты, жевательная резинка, сера из ушей и т.д.

Генетики подтверждают, что каждая клетка нашего тела имеет идентичную структуру ДНК, поэтому биологические фрагменты, взятые из разных частей тела одного и того же человека, одинаково подходят для исследования в ДНК-лаборатории. Стоимость неинвазивного пренатального ДНК-теста НИПТ по стандартным и нестандартным образцам стоит уточнять в лаборатории.