.
Loading...

Этнические группы и национальность

Миграционные процессы, которые с древних времён присутствуют на земном шаре, давно уже перемешали между собой различные этнические группы, национальности, расы.

Сегодня очень трудно найти человека, который бы являлся, например, исключительно немцем, русским или китайцем. Вопрос происхождения этнических групп, национальностей, очень сложный. Его корни уходят в глубь веков. Как же найти свои корни и узнать, где жили далёкие предки и какой они были национальности? Положительный ответ с большой долей вероятности можно получить в лаборатории Lab-DNK, которая предлагает недорого сдать тест на этническое происхождение.

Что такое этническая группа

Чтобы понять, как ДНК тест может дать ответ на вопрос, к какой национальности принадлежит человек, нужно понять, что такое этническая группа.

Этнической группой называется общность людей, имеющая устойчивые культурные, экономические, языковые связи и проживающая на определённой территории. В настоящее время существует несколько классификаций людей по их этнической принадлежности. В основном, можно разделить этнические группы на:

  • род. То есть группа, объединяющих кровных родственников;
  • племя. Несколько родов, имеющих тесные культурные связи, объединённые экономическими взаимоотношениями, единой религией, языком и территорией;
  • народность. Большая группа людей, проживающих на определённой территории, имеющая общий язык, веру, культуру;
  • нация. Несколько этносов, проживающих в едином государстве и объединённых единой культурой, языком, экономикой, верой.

Изучением этнических групп занимаются этнографы. Немалую роль в решении многих вопросов этнографии играет и генетика, например, Академия ДНК генеалогии в Москве. Её исследования помогают уточнять вопросы принадлежности тех или иных групп людей к определённому этносу, уточнять географическое распространение подобных групп, их национальность и расовую принадлежность.

Интересно! Гена, который бы конкретно отвечал за национальную принадлежность человека, не существует. Однако, комбинации генов дают устойчивые признаки, характерные для определённых национальностей.

Таким образом, зная, на какой территории проживали предки человека, какими путями они мигрировали по планете, к какой расе принадлежали, можно с уверенностью сказать, к какой национальности относится лицо, сдавшее ДНК тест на этническое происхождение.

Как сделать ДНК тест на этническое происхождение

Генетическая экспертиза – очень сложный процесс, который могут организовать только профессиональные лаборатории, такие как Lab-DNK. А вот для исследуемого лица данный тест ДНК на происхождение и национальность достаточно прост. Чтобы его сделать, необходимо собрать биоматериал и отправить его на экспертизу. Лучше всего сдать анализ в самой лаборатории, где возьмут небольшой соскоб ватной палочной клеток верхнего слоя кожи с внутренней стороны щеки. Но, можно повести данную процедуру дистанционно, с помощью специального набора для сбора, хранения и пересылки биологического материала для ДНК исследования.

В течение нескольких дней результаты тестирования будут готовы и отправлены заказчику экспертизы. Также можно лично получить данные ДНК теста, непосредственно в самой лаборатории.

Ответ на вопрос о происхождении этнических групп удовлетворит любопытство и позволит соприкоснуться с историей своего рода.