.
Loading...

Инновационные методы ДНК-тестирования – способ узнать этническое происхождение и национальность

Современная лаборатория ДНК-генеалогии Lab-DNK применяет современные методы исследования человеческого генома, которые помогают узнать много интересного об истории вашего рода. Благодаря этим методам можно вычислить этническое происхождение предков и определить места, где они жили.

Как узнать какие национальности были в роду? Ответ на этот вопрос дает простое исследование биологических образцов любого конкретного человека. Специалисты лаборатории изучают предоставленные материалы для исследований: генетический код в разных соотношениях присутствует во всех тканях и биологических жидкостях тела. Любой материал может служить образцом для исследований.

За стандартный образец в лаборатории принято считать клетки буккального эпителия (мазок слюны, взятый с внутренней поверхности щеки). Также лаборатория «Lab-DNK» выполняет исследования нестандартных образцов.

  • части костей и зубов;
  • прочие ткани организма;
  • ушная сера;
  • следы крови и любых биологических жидкостей на предметах личного пользования.

Подробно о способе исследования

Анализ ДНК проводится из биологического материала, предоставленного для исследования. Из генома мужчины выделяется Y-хромосома, а из генома женщины – митохондриальная ДНК. Y-хромосома наследуется по мужской линии в неизменном виде от самого далекого биологического предка мужского пола. Митохондриальная ДНК, в свою очередь, наследуется по материнской линии у женщин.

Для полного исследования женщинам необходимо предоставить биологический образец прямого родственника мужского пола. Выделенный участок ДНК многократно копируется и оценивается по заданным критериям. Эксперты детально анализируют наличие различных генетических маркеров (локусов), и их мутации позволяют сделать заключение о том, какое влияние на геном конкретного человека оказали представители различных рас, этносов и национальностей. Также эксперты определяют, как и в каком составе представители этих рас, этносов и национальностей появились в роду человека, на каких географических территориях и в какое время они проживали.

Интересно! Хомосапиенс и неандерталец произошли от общего предка, который жил на африканском континенте примерно 500 тысяч лет назад. Неандертальцы были первыми, кто мигрировал на территорию Евразии, в то время как предки современных людей впервые покинули Африку около 100 тысяч лет назад. Несмотря на это, современные коренные африканцы не имеют генов неандертальцев в своей ДНК, в то время как у неафриканцев они присутствуют в размере от 1 до 3 процентов от общей ДНК.

На чем основана интерпретация результатов?

Сделать ДНК тест на национальность — не означает получить однозначный ответ, кто вы — русский или еврей, араб или татарин. Генетики имеют свое представление о национальности, которое отличается от того, как это слово понимают обычные люди. Для генетиков национальность – это популяции людей, которые проживали на определенной территории в течение длительного времени. В их ДНК есть специфические маркеры, которые возникли в процессе проживания на этой территории и отличают их от других гаплогрупп.

Перемещение представителей этой популяции по разным территориям оставило в ДНК каждого человека свои уникальные маркеры, которые можно проследить от самого первого представителя рода до современного человека. Именно поэтому ДНК-тест с такой высокой точностью позволяет узнать, кем были предки человека.

Куда обратиться?

Сдать тест ДНК на национальность можно в ближайшей лаборатории Lab-DNK. Вы можете сделать это лично или отправить образец почтой России или курьерской службой. Стоимость стандартного образца составляет 9900 рублей, а стоимость нестандартного определяется индивидуально.

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с нами по телефону горячей линии +7 (499) 404-04-74. Простой тест на этническое происхождение будет готов в течение 7-25 дней.