.
Loading...

Исследование ДНК: расшифровка информации как способ получения знаний

Все те качества, которыми обладает человек (хорошая память, отличные физические параметры, развитая интуиция, высокий рост, цвет кожи, глаз или волос, таланты и склонности, особенности поведения), определяются генами. Генетический код человека формировался на протяжении всего существования нашего рода, от самого первого предка до сегодняшнего дня.

Знание своей родословной позволяет понять, от кого могли достаться те или иные привычки, физические особенности, черты характера. К сожалению, не многие знают свою родословную достаточно хорошо. Обычно, знания ограничиваются тремя-четырьмя поколениями.

Ответ на вопрос «как узнать этническое происхождение» и свою родословную, сегодня по большей части дает наука генетика. Расшифровка человеческого генома – это не только шаг к успешному распознаванию и предотвращению склонности к наследственным заболеваниям, установлению родства или вычислению возможностей человека к спорту и физическим нагрузкам. Это также прекрасный способ узнать свои корни: этническую принадлежность и национальность.

Интересно! ДНК в разных количествах присутствует во всех тканях и жидкостях человеческого организма. Единственные клетки, в которых отсутствует ДНК – это эритроциты, или красные кровяные тельца, которые содержатся в человеческой крови и отвечают за насыщение организма кислородом.

Что такое исследование ДНК?

Исследование биологических образцов конкретного человека позволяет выделить участок ДНК, на котором находятся аутосомные STR-маркеры (локусы). Сравнение образца по митохондриальной ДНК, Y- и X-хромосоме, а также детальное исследование маркеров, позволяет сопоставить результаты исследования с расшифрованным генотипом различных национальностей и этнических групп. Результатом исследования является график и расшифровка-описание, которая дает ответ на вопрос о том, как узнать какой национальности человек.

Исследование позволяет отнести человека, чей материал был объектом исследования, к тем этносам, которые были в его родословной в тот или иной отрезок времени, построить генеалогическое древо, найти родственников и далеких предков.

Анализ ДНК: как сдать и где пройти исследование

Сертифицированная и аккредитованная лаборатория «Lab-DNK» предоставляет широкий спектр услуг в области генетических исследований.

Мы проводим генетическое тестирование для установления родства, отцовства или материнства, выявления наследственных заболеваний, анализа возможности реализации человека в спорте и тесты на этническое происхождение. Кроме того, мы можем выполнить другие виды исследований, которые могут быть полезны в различных ситуациях.

Lab-DNK принимает образцы генетического материала следующих видов:

  1. Стандартные: клетки буккального эпителия.
  2. Нестандартные, в том числе:
  • части ногтей;
  • фрагменты волос с волосяными луковицами;
  • ушная сера на ватной палочке;
  • фрагменты тканей, костей и зубов;
  • личные предметы со следами любых биологических жидкостей организма.

Стоимость исследований

Сколько стоит тест ДНК на национальность? Стоимость исследования стандартного образца одного лица составляет 9900 рублей. Однако, если вам необходимо провести исследование нестандартного образца или нескольких материалов, а также учесть другие факторы, влияющие на сложность анализов, стоимость может увеличиться.

Филиалы Lab-DNK расположены во многих городах России. Вы можете узнать адрес ближайшей лаборатории и точную стоимость анализа на нашем сайте или уточнить эту информацию у специалиста горячей линии по телефону +7 (499) 404-04-74.

Чтобы пройти тест на этническое происхождение, вы можете лично предоставить образцы для исследований в лабораторию или отправить биологические образцы почтой или курьерской службой. Срок исследования составляет от 7 до 25 дней.