.
Loading...

Как определить своё этническое происхождение?

Человека всегда интересовало происхождение своего рода, история предков, поиск своих национальных корней. Ответить на эти вопросы поможет ДНК-тест на происхождение, который предлагает лаборатория Lab-DNK.

Сегодня генетика с высокой точностью может определить расу, этническую принадлежность и даже место проживания далёких предков человека в то время, когда только формировались национальности и государства. Эта информация заложена в генах каждого человека и не меняется с течением времени.

Как определяется этническая принадлежность по ДНК

Если человек хочет проверить на этническое происхождение себя или своих родственников, он должен представить в генетическую лабораторию биологический материал на исследование. При этом женщина, сдающая свой собственный биоматериал на анализ, может узнать свою этническую принадлежность только по линии матери. Для уточнения этого параметра по линии отца ей потребуется взять биоматериал у отца. А вот мужчине достаточно собственного ДНК.

Что даст анализ ДНК?

Во-первых, исследование ДНК позволит определить этническую принадлежность тестируемого и уточнить, откуда его предки могли происходить. Например, представители европейской группы могут иметь корни как в Европе, так и в Индии или странах Южного Востока. На основе некоторых признаков можно сузить географическую область, в которой, вероятно, жили предки исследуемого человека.

Кроме того, ДНК-анализ даст ответ на вопрос о расовой принадлежности человека. Как известно, существует три основные расы: европеоидная, монголоидная и негроидная. Однако, каждая из этих больших групп может быть разделена на различные подгруппы, что позволяет более точно определить принадлежность заказчика к определенному народу.

Однако, не стоит думать, что генетический анализ может точно определить национальность человека. Этот термин больше политический и объединяет людей по культурным, историческим, экономическим и географическим признакам, а не на основе наличия определенных генов. Поэтому, тест на этническую принадлежность может только приблизительно указать на возможную национальность объекта на основе анализа полученных данных.

Таким образом, ответ на вопрос, как узнать национальность своей бабушки, не будет полным, если не рассматривать результаты ДНК анализа в контексте фактической истории своего рода.

Интересно! В организме человека присутствуют 23 тысячи различных генов, которые и составляют наследственную информацию ДНК.

Что нужно для проведения теста на национальность

Чтобы лучше понять свои этнические корни, национальность и расовую принадлежность, рекомендуется обратиться к специалистам в области генетики.

Где можно сделать ДНК-тест на определение национальности? Например, в лицензированной лаборатории Lab-DNK, которая обладает всем необходимым для проведения такой процедуры.

Для организации экспертизы потребуется биологический материал тестируемого человека. Такой материал получают из клеток, содержащих генетическую информацию. Это могут быть:

  • клетки эпителия;
  • кровь;
  • ногти;
  • волосы;
  • кости;
  • продукты жизнедеятельности человека.

Также можно выделить ДНК из необычных образцов: предметов личной гигиены, использованных салфеток, трубочек для коктейлей и т.п. Главное, чтобы на них оставались биологические следы человека.

Собранный материал исследуется в специальных приборах, а результаты расшифровываются и предоставляются заказчику в виде текстового документа, таблиц и графиков.

Сегодня каждый человек может сделать тест ДНК на этническое происхождение. Для этого достаточно подать заявку в генетическую лабораторию и пройти несложные процедуры.