.
Loading...

Как проявляется непереносимость лактозы — причины, как проверить

Людей с непереносимостью лактозы довольно много, и при таком состоянии организм не может полностью переварить лактозу. Как следствие, человек может испытывать вздутие живота и диарею.

Лактазная недостаточность не является серьезной медицинской проблемой, а вот симптомы способны доставить много неприятностей в повседневной жизни.

К счастью, управлять таким состоянием достаточно просто. Прежде всего, необходимо с помощью лабораторного анализа подтвердить диагноз и далее действовать, исходя из результатов теста. В статье вы узнаете, как проявляется непереносимость лактозы, и что с этим можно сделать.

как проявляется непереносимость лактозы

Что такое лактозная непереносимость

Лактаза – это фермент, который синтезируется в тонком кишечнике и отвечает за переработку лактозы. Если в организме не хватает этого фермента, то развивается непереносимость лактозы. Уровень лактазы определяет, в каком количестве человек может употреблять продукты, содержащие лактозу. Некоторые люди вынуждены полностью исключить молочные продукты из своего рациона, а другие могут употреблять их в небольшом количестве.

Интересный факт! У многих людей уровень лактазы низкий, но они без проблем употребляют молочные продукты. Лактозная непереносимость может быть диагностирована только в том случае, если после употребления молочных продуктов проявляются характерные симптомы.

Признаки непереносимости лактозы проявляются в среднем через полчаса после употребления молока или других продуктов, содержащих лактозу.

Характерные симптомы непереносимости лактозы:

дискомфорт в животе — вздутие, боль, урчание;

избыточное образование газов;

тошнота;

диарея.

Многих родителей интересует, как проявляется непереносимость лактозы у детей. В детском возрасте симптомы немного отличаются – запоры, обильные срыгивания, снижение аппетита, аллергические высыпания, слабость, потеря в весе.

Почему проявляется непереносимость лактозы

непереносимость лактозы
Патологическое состояние, при котором кишечник не может синтезировать достаточное количество лактазы для переваривания лактозы, может привести к дискомфорту. Фермент лактаза трансформирует молочный сахар (лактозу) в простые сахара (галактозу и глюкозу), которые легко всасываются в кровоток. Однако, если фермента не хватает, лактоза поступает в толстую кишку, где взаимодействует с бактериями. Это может вызвать дискомфорт и другие симптомы.

Виды непереносимости лактозы

1. Первичная.

Самый распространенный тип лактазной недостаточности. Изначально у всех младенцев синтезируется большое количество лактазы – это необходимо, ведь в первые месяцы ребенок питается только молоком (поэтому вопрос о том, как проявляется непереносимость лактозы у грудничков, неактуален). Затем, когда в рационе появляются другие продукты, количество фермента уменьшается.

Если у человека диагностируется первичная непереносимость лактозы, то количество фермента в организме резко снижается. Эта форма непереносимости характерна для представителей азиатской, африканской и латиноамериканской рас, а также распространена среди людей южно-европейского происхождения.

2. Вторичная

Такое патологическое состояние, как непереносимость лактозы, диагностируется, когда количество лактазы в организме уменьшается в результате болезни или серьезной травмы тонкого кишечника. Вторичная непереносимость может проявляться при таких заболеваниях, как целиакия, болезнь Крона или увеличение количества бактерий в кишечнике.

Важно! Если правильно диагностировать заболевание, то процесс переваривания лактозы восстановится, соответственно, симптомы исчезнут.

3. Врожденная.

Патологическое состояние может передаваться по наследству и называется аутосомно-рецессивным. Помимо этого, если ребенок рождается раньше срока, у него также может развиться непереносимость лактозы, так как фермент лактаза синтезируется в недостаточном количестве.

Факторы, которые могут спровоцировать непереносимость лактозы

Взросление. Патологические состояние диагностируется во взрослом возрасте.

Этнос. Лактазная недостаточность — заболевание, характерное для определенных народностей.

Заболевания тонкой кишки.

Как проверить непереносимость лактозы

Существует несколько способов диагностировать непереносимость лактозы:

берут пробу на количество водорода в воздухе, который выдыхает человек;

в лабораторных условиях определяют кислотность стула;

исключение из рациона молочных продуктов.

Самый простой способ — обратиться в специализированное медицинское учреждение и сдать ДНК-тест на непереносимость лактозы. В Центре генетических исследований вы получите максимально точный результат, который будет близок к 100%. Это позволит вам точно знать, как поступить дальше. Центр приема образцов для анализа работает в 170 российских городах.

На протяжении жизни непереносимость лактозы проявляется по-разному и с разной интенсивностью, так как гормональный фон непостоянен и количество лактазы в организме может меняться. В связи с этим непереносимость лактозы диагностируется в зависимости от возраста человека:

24-44 – молодой;

45-60 – средний;

61-75 – пожилой;

76-90 – старческий.

Образцы для исследования можно собрать самостоятельно, используя бесплатный набор и инструкцию. Для анализа не требуется специальной подготовки, процедура сбора генетического материала проста и не вызывает дискомфорта.

Мы гарантируем внимательное и уважительное отношение к каждому клиенту, так как понимаем, что процесс тестирования является личным и уникальным для каждого. Нам доверяют тысячи семей, и мы готовы помочь найти ответы на самые сложные вопросы и определить дальнейшие действия.

Лечение непереносимости лактозы

Прежде всего, пациенту назначают пробиотики с максимально высокой ферментативной активностью. В их составе не должно быть лактозы. Лучший выбор — бифиформ, линекс, бактисубтил, энтерол.

Для устранения неприятных симптомов – колик, вздутия – рекомендуется принимать миотропный спазмолитический препарат с избирательным действием на гладкую мускулатуру кишечника.

В полном объеме необходимо исключить из рациона продукты, содержащие лактозу, такие как молоко, йогурт, творог, сыр и любые другие продукты на основе молока. Вместо него можно использовать аналоги, например, кокосовое, соевое или миндальное молоко.

Поскольку из рациона исключается источник кальция, необходимо восполнить этот микроэлемент. Сделать это можно с помощью рыбы, соевых продуктов, капусты брокколи и злаковых.