.
Loading...

Ключ к вечной молодости

Сотни генов и их комбинации определяют продолжительность жизни, особенности возрастных изменений и общее состояние здоровья каждого отдельного человека. Именно поэтому невозможно создать универсальную таблетку от всех проблем, включая болезни и старение. Также нельзя заранее предсказать, сколько лет будет отмерено человеку и насколько крепким будет его здоровье в старости.

ДНК-тест продлит молодость

Однако, несмотря на это, некоторыми биологическими процессами все же можно управлять. Например, это уровень гормонов и состояние кожи. Для того чтобы управлять этими процессами, необходимо иметь полную информацию о генах. Получить ее можно, сдав ДНК-тест на красоту в Уфе.

Тестостерон в мужском организме достигает своего максимального значения к тридцати годам, после чего начинает медленно снижаться. Для организма это сигнал к замедлению всех функций. Природное количество мужского гормона сильно различается у разных людей. И именно от него зависит реакция организма на внешний тестостерон, то есть на таблетки, прием которых еще называют тестостеронозаместительной терапией. Эта процедура продлевает мужскую молодость.

Женщины в этом плане тоже не отстают. Только в их случае речь идет уже о женских гормонах. Такая тестостеронозаместительная терапия применяется уже более двадцати лет. Часто врачи даже рекомендуют после сорока лет поддерживать нормальный уровень природных гормонов путем приема их синтетических аналогов.

И мало кто откажется от возможности отодвинуть старость еще на несколько лет. У женщин это поздняя менопауза, а у мужчин – необходимый уровень тестостерона даже в довольно преклонном возрасте. В целом, прибегая к таким методикам, можно реально отсрочить неизбежный процесс угасания естественных жизненных функций еще на десять лет.

ДНК кожи и его значение

Состояние коллагеновых волокон в коже определяет ее общий тонус. Коллаген, который входит в состав косметических средств, не проникает через кожу, поэтому его действие на кожу незначительно. Однако, изучая генетический код белков-коллагенов, можно узнать особенности старения каждого типа кожи.

Старение кожи может происходить с разной интенсивностью в зависимости от многих факторов, включая реакцию на ультрафиолетовые лучи. Чтобы сохранить красоту кожи, необходимо использовать солнцезащитные кремы, учитывая уровень защиты, подходящий для конкретного типа кожи.

Кроме того, солнечный свет может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на кожу. С одной стороны, он помогает получать витамин D, но с другой – ускоряет старение кожи и может спровоцировать развитие меланомы у генетически предрасположенных людей. Поэтому, чтобы продлить молодость и, возможно, жизнь, людям с такой предрасположенностью следует избегать чрезмерного загара.

Наиболее известный случай, когда благодаря своевременному ДНК-тесту были исключены риски, связан с голливудской звездой Анжелиной Джоли. Анализ показал, что риск рака груди и яичников, согласно ее генетическому коду, составляет 87% и 50% соответственно. На основе этих данных актриса решила провести операцию по удалению молочных желез.

Система ухода за кожей по результатам ДНК-теста

Современные генетические лаборатории все чаще предлагают новый вид тестирования, который определяет свойства коллагена и предрасположенность к фотостарению, а также помогает выявить склонность ко многим серьезным заболеваниям. Этот тест, называемый ДНК-анализом кожи лица, проводится в Уфе.

Помимо информации о старении и здоровье, этот анализ позволяет прогнозировать и другие реакции, например, на лекарственные препараты. В настоящее время уже существуют серии косметических средств и витаминов для красоты кожи, использование которых зависит от данных генетического исследования.

Этому новому методу предшествовали серьезные и масштабные исследования, поэтому такие препараты выпускаются пока в небольшом количестве. Возможно, через десять лет эта система станет более распространенной, и косметические и лекарственные средства будут назначаться только по результатам специального ДНК-теста кожи.