.
Loading...

Метод распознавания этноса по ДНК

Несмотря на то, что грани между национальными группами с каждым годом становятся все более размытыми, люди не перестают интересоваться своим происхождением.

Во многих странах мира уже отменена графа «национальность» в паспортах. Благодаря свободе передвижения по всему миру, гены всех этносов в каждом человеке смешиваются в примерно равных пропорциях. Однако, пока различия все еще существуют, можно с высокой точностью определить, гены какого из этносов преобладают в человеке. Сегодня, за сравнительно небольшую плату, можно пройти анализ ДНК на этническое происхождение.

Интересный факт: осы Бракониды для размножения и защиты используют древний вирус, с которым слилась ДНК этих насекомых. Этот яд, который они вводят, способен подавить иммунную систему жертвы, позволяя личинке осы развиваться в ее организме. Вирусу уже более 100 лет, и ученые до сих пор не могут понять, как ДНК вируса и осы могли объединиться.

Чтобы результат был реальным и точным, исследование следует доверять только проверенным и зарекомендовавшим себя генетическим лабораториям.

Подробнее об этносах

Основных этнических групп всего четыре. Это:

  • Африканская — сюда входят выходцы из Субсахары, то есть из древних земель, которые находятся южнее этой пустыни. Это большинство стран средней и южной части африканского континента.
  • Европейская — люди, чьи предки жили на древних землях Северной и Южной частей Европы, Среднего и Ближнего Востока. Сюда также относятся выходцы из Индии, Пакистана и Шри-Ланки.
  • Восточноазиатская — выходцы из древних земель, которые сейчас находятся в Монголии, Китае, Корее и Японии.
  • Юго-восточная — люди из Океании, Филиппин, Малайзии и Австралии.

Как происходит распознавание?

Для анализа ДНК на происхождение, то есть определения доли конкретного этноса в человеческом геноме, специалисты используют генетические маркеры SNP (сокращение от «единичный нуклеотидный полиморфизм»). Это понятие может показаться странным и непонятным для обычного человека, но именно эти маркеры, взятые из всех 23 человеческих хромосом, несут в себе уникальные этнические черты, которые в совокупности аллелей называются гаплотипом.

По завершении исследований выводится процентное соотношение этнических признаков, содержащихся в ДНК человека. Например, в заключении может быть указано, что клиент на 50% принадлежит к европейской этнической группе, на 25% — к африканской, на 15% — к восточноазиатской и на 10% — к юго-восточной.

Что требуется для теста?

Чтобы пройти тест ДНК на происхождение, следует зайти на сайт клиник Lab-DNK и оставить заявку, заполнив все нужные поля. Специалисты свяжутся с вами для подтверждения, после чего будет предложено сдать биоматериал для тестирования.

Тест доступен не только живущим в Москве или Санкт-Петербурге, но и удаленно, просто для этого потребуется отправить биоматериалы в Lab-DNK по почте.

Для того, чтобы сдать ДНК на этническое происхождение, бывает достаточно соскоба слюны с внутренней части щеки. Слюна — это стандартный образец для подобного тестирования. Также, в качестве биоматериала могут использоваться фрагменты ногтей, волос и другие материалы. Иногда, по запросу следственных органов, ДНК-тестирование проводится по окуркам, зубным щеткам и носовым платкам.

При заборе образцов ватную палочку следует держать только за пластмассовую часть, чтобы на ватную часть не попало ничего, кроме ДНК исследуемого человека.

Заключение

Несмотря на то, что описанная процедура может быть довольно трудоемкой, цена анализа ДНК на определение этнического происхождения сравнительно невысока. Результаты тестирования будут готовы через 12-14 дней, и клиенты будут уведомлены об этом по почте или по телефону. В случае удаленного тестирования, результаты будут отправлены по почте.