.
Loading...

Можно ли сделать ДНК-тест на отцовство до рождения ребёнка?

Метод генетического анализа молекулы ДНК позволяет успешно решать многие вопросы, связанные с определением родственных связей между людьми. На сегодняшний день тысячи людей смогли оценить пользу и доступность экспертизы дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая содержит в себе генетическую информацию о конкретном человеке, его родителях и предках.

Наиболее часто к данному методу исследования прибегают, когда необходимо сделать анализ ДНК на отцовство . Его результаты позволяют точно определить, является ли мужчина отцом ребёнка или нет. Нередко бывают случаи, когда женщина ещё до родов хочет доказать принадлежность мужчины к зачатию. Можно ли организовать определение отцовства во время беременности? Об этом мы расскажем ниже.

Методы экспертизы ДНК

Современная медицина позволяет определить отцовство на ранних сроках развития плода. Для этого берут молекулу ДНК, полученную из крови матери, а также биоматериал предполагаемого отца ребенка. Выбор метода забора материала зависит от продолжительности беременности, ее течения и состояния здоровья матери.

В настоящее время для подобных экспертиз наиболее часто используют инвазивный и неинвазивный методы. Инвазивный метод предполагает забор материала путем проникновения в матку, а неинвазивный — без проникновения.

Забор ДНК инвазивным методом

Инвазивные методы получения биоматериала для генетического исследования применяются с 9 недели беременности. Их проводят в специализированных медицинских учреждениях. После проведения диагностических процедур назначается один из методов получения биоматериала. Среди них наиболее часто используют:

  • биопсию ворсинок хориона;
  • исследование амниотической жидкости;
  • забор крови из пуповины.

Эти процедуры проводятся с использованием ультразвукового исследования и имеют много противопоказаний, так как в каждом случае требуется проникновение непосредственно в брюшную полость и матку, что представляет определенную угрозу для матери и плода. Например, биопсия ворсинок хориона может выполняться путем пункции матки через брюшную полость или влагалище. При этом риск прерывания беременности составляет приблизительно 2%.

К общим противопоказаниям инвазивных методов относят:

  • маточное кровотечение или любые нарушения тонуса матки;
  • повышенная температура тела;
  • миома матки значительной величины;
  • спайки, обнаруженные в органах малого таза;
  • наличие хронических заболеваний, которые могут обостриться;
  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • очаги инфекции на коже живота.

Если у беременной женщины обнаруживается один из этих признаков, то инвазивную процедуру лучше отменить, и воспользоваться неинвазивным методом анализа на отцовство или же дождаться рождения ребёнка.

Неинвазивная дородовая экспертиза

Данная методика может быть применена с 9 недели беременности и не имеет противопоказаний. Главное условие – наличие Y-хромосомы в крови матери. Чем больше срок беременности, тем выше вероятность обнаружения этой хромосомы. Поэтому, наиболее предпочтительно обратиться к неинвазивному анализу после 16 недель беременности.

Биоматериалом для исследования является кровь матери. Из нее выделяют ДНК ребенка и сравнивают с образцом ДНК предполагаемого отца по нескольким SNP-маркерам. Если ожидается рождение мальчика, то для анализа достаточно исследовать Y-хромосому, которая передается от отца к сыну. Если же ожидается рождение девочки, то исследуются две Х-хромосомы. Точность неинвазивного метода определения отцовства составляет 99,99%.

Как можно провести ДНК-экспертизу

Для проведения генетического исследования, которое поможет установить отцовство, необходимо обратиться в специализированную медицинскую лабораторию с лицензией на данный вид деятельности. Процесс будет проще, если подобный анализ проводится добровольно, то есть не только мать ребенка соглашается на эту процедуру, но и отец дает согласие на сдачу биоматериала.

Если предполагаемый отец не согласен добровольно стать участником ДНК-тестирования, то можно обратиться в суд, который назначит судебно-генетическую экспертизу на отцовство.

Сколько стоит генетическая экспертиза

Если 5-10 лет назад генетический анализ был редким и дорогим исследованием, то сейчас он стал более доступным для большинства людей. В среднем, стоимость такой процедуры составляет от 10 до 30 тысяч рублей.

Самый бюджетный вариант — это проведение генетической экспертизы в стандартном режиме: сдача биоматериала в ДНК-лабораторию и получение результатов через 20-30 дней. Если же вы хотите получить заключение быстрее, то придется заплатить больше. Экспресс-анализ может быть готов уже через 1-3 дня, но и стоимость его будет выше.