.
Loading...

Неинвазивный генетический тест – прорыв в ДНК диагностике

Извините, этот техт доступен только в “Русский” и “Русский”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Новый неинвазивный генетический тест, практикующийся с 2012 года, позволяет исследовать клетки ДНК плода, присутствующие в крови беременной женщины. О наличии этих клеток ученым известно уже 40 лет, однако только недавно наука научилась их идентифицировать и анализировать. Важная генетическая информация дает возможность узнать, не будет ли ребенок страдать от каких-либо недугов. 

Передовой ДНК тест

В современных отечественных лабораториях генетических исследований неинвазивный тест плода делают достаточно быстро и успешно. Метод, позволяющий найти у малыша даже мизерные изменения в геноме, можно считать существенным достижением и прорывом.

Выявление синдромов, характеризующихся задержкой в развитии и некоторыми внешними нюансами, помогает правильно вести беременность, отслеживать случаи хромосомных аномалий уже на ранних этапах формирования плода. 

Кроме того, данный ДНК тест предоставляет возможность подтвердить (опровергнуть) родство с еще не родившимся ребенком. Имеется в виду тест на отцовство. Специалист исследовательской лаборатории возьмет у беременной женщины кровь из вены и сравнит ДНК малыша с ДНК предполагаемого отца (иногда свои биологические образцы сдают сразу несколько мужчин).

У мужчин забор крови, как правило, не делают, ограничиваясь мазком из полости рта. Подобный анализ может проводиться по решению суда либо в частных целях. 

Что требуется для сдачи теста?

Данное генетическое исследование никакой предварительной подготовки не требует. Женщине достаточно сдать венозную кровь натощак. Результатов обычно ждут 12 дней, при необходимости консультируются с генетиком.

В лаборатории LAB DNK всегда готовы ответить на любые вопросы по данной теме, подсказать, направить, скорректировать. 

Отзывы по неинвазивному ДНК тесту только положительные. У всех проходивших данный анализ информация, предоставленная в диагнозе, подтвердилась. Конечно же, основная масса клиентов лаборатории — счастливые мамочки, в срок родившие здоровых малышей.

Однако не следует забывать, что определенный процент беременностей связан с аномалиями развития плода, и об этом лучше узнать как можно раньше. 

Для мужчин при прохождении теста на отцовство стандартным био образцом считается мазок из ротовой полости, взятый ватной палочкой. Нестандартные образцы, с которыми также работает лаборатория LAB DNK – это остриженные кусочки ногтей, волосы, пятна крови, сперма, сбритая щетина, расческа.

Нестандартные образцы нужны в тех случаях, когда человек, по каким-то причинам не может сдать буккальный мазок либо тест делается втайне от него. 

Невероятно, но если бы какой-либо индивид решил напечатать геном человека, то у него ушло бы на эту работу 50 лет. Это при условии, что он печатал бы по одному слову каждую секунду и занимался этим ежедневно по восемь часов.

Самый безопасный метод

На сегодня существует несколько методов диагностики хромосомных нарушений у плода, но только неинвазивный пренатальный тест можно назвать абсолютно безопасным для матери и ребенка. Ведь забор крови из вены женщины никак не может спровоцировать ухудшение здоровья будущей мамы. 

Стоит отметить, что бывают случаи, когда проходить неинвазивный генетический тест не имеет смысла: 

  • многоплодная беременность; 
  • суррогатное материнство; 
  • пересадка донорского костного мозга. 

Всем остальным женщинам, носящим ребенка, стоит обратиться в лабораторию Lab-DNK, чтобы убедиться в своей стопроцентно здоровой беременности либо узнать, кто же папа ее малыша.