.
Loading...

Неинвазивный пренатальный тест ДНК: мифы и реальность

Как и вокруг любой, достаточно новой медицинской процедуры, вокруг неинвазивных пренатальных тестов (НИПТ) появилось много мифов. Чтобы расставить точки над «i», разберем наиболее распространенные из них.

Миф №1. Неинвазивное тестирование, по сути, то же самое, что и инвазивное, ведь для забора образцов также делают укол

Укол и биопсия — две разные вещи. Уколом в народе называют введение препаратов внутримышечно, внутривенно с помощью шприца. Когда наоборот осуществляется забор жидкостей или фрагментов тканей, это называется биопсией или пункцией. При инвазивном методе осуществляется забор:

  • при хоринобиопсии — фрагментов хориона (одной из внешних оболочек) эмбриона;
  • при амниоцентезе — нескольких миллилитров околоплодной (амниотической) жидкости;
  • при кордоцентезе — нескольких миллилитров крови плода (берется из пуповины эмбриона).

В случае неинвазивного ДНК-теста НИПТ образцом для исследования служит венозная кровь (порядка 18 мл), которую берут из вены.

Миф №2. В обоих случаях процедура неприятная и сопровождается болевыми ощущениями

При инвазивном методе, зонд (шприц) для забора вводится через брюшную стенку, что значительно отличается от забора крови из вены. Кроме того, при хоринобиопсии есть вероятность нанести вред эмбриону, а при кордоцентезе придется проникнуть зондом в пуповину, что также сопряжено с некоторыми рисками и неудобствами.

В любом случае, процедура будет не из приятных и не из самых безболезненных, даже при местной анестезии.

Миф №3. В обоих случаях случае опасность заражения инфекцией одинакова

По словам специалистов клиники «Мать и дитя», неинвазивный тест, в данном случае, в десятки раз менее опасен, или, вернее, вообще безопасен.

Например, игла шприца для забора жидкостей может быть заражена опасной инфекцией. Если она войдет в контакт только с кровью матери, то будет гораздо больше шансов вылечить мать до того, как инфекция навредит будущему ребенку. Если же зараженный зонд будет погружен в околоплодные воды, то ребенок может заразиться практически моментально.

Миф №4. Неинвазивный пренатальный тест можно пройти только пожилым

Неверно. Подобное тестирование доступно любой беременной женщине вне зависимости от того, когда осуществляется. Есть определенные обстоятельства, при которых показан исключительно неинвазивный метод забора образцов, но, так или иначе, эта разновидность тестирования доступна всем без исключения.

Миф №5. По неинвазивному тестированию можно узнать лишь о том, будет ли ребенок болен синдромом Дауна

Посредством подобного тестирования можно определить различные врожденные хромосомные патологии, к которым, помимо синдрома Дауна, относятся синдромы Патау, Эдвардса и другие. Кроме того, будущая мама сможет бесплатно узнать пол будущего ребенка и, при желании, подтвердить отцовство, сдав на тестирование образцы ДНК отца.

Миф №6. Тестирование неинвазивным методом можно осуществить лишь на поздних сроках

Уже на 7 неделе беременности в крови матери можно обнаружить небольшое количество ДНК эмбриона. С течением времени это количество увеличивается, что делает возможным проведение пренатального неинвазивного теста уже на 8 неделе.

Миф №7. Эта процедура очень дорогая и не по карману обычным гражданам

Подобная процедура действительно более дорогая, чем обычное тестирование. Но не настолько, чтобы отказываться от ее преимуществ. Цена на неинвазивный тест при беременности может различаться в зависимости от региона, в котором находится клиника, но в любом случае, она редко превышает в два раза стоимость обычного теста на отцовство. Однако, женщина, проходящая тестирование, будет полностью уверена в 100% эффективности, безопасности и безболезненности процедуры.