.
Loading...

НИПТ – ответы специалиста

Ни для кого не секрет, что сегодня стало возможным проводить тестирование ДНК будущих младенцев на ранних стадиях без вторжения во внутреннее пространство матки беременной женщины. Для проведения таких тестов, которые называются неинвазивными (то есть без проникновения), достаточно всего лишь сдать кровь из вены. Но действительно ли они настолько точны, как об этом говорят? На самые популярные вопросы, связанные с неинвазивной методикой, ответил специалист-генетик компании Genetico (США).

Итак, вот вопросы и ответы:

С какого времени можно сдавать кровь на тестирование?

Пожалуй, вопрос можно ли сделать тест ДНК во время первого триместра является самым распространенным. Уже начиная с 10-й недели в крови матери достаточно материала для исследования ДНК плода на хромосомные отклонения.

А о каких материалах вы говорите, если не секрет?

Биоматериалами для тестирования служат свободные эмбриональные ДНК, которые не могут не попадать в материнскую кровь, поскольку кровообращение у женщины и вынашиваемого плода общее.

А есть ли различия в зависимости от названий неинвазивных тестов? К примеру, есть тест Верасити, есть НИПТ и пр. Есть ли в них разница?

Нет, основные методы тестирования схожи, а названия могут отличаться в зависимости от того, какая компания проводит тестирование. Наверное, в какой-то компании неинвазивный тест может называться НИПТ, в нашей компании — Harmony.

А как понять, в какой компании делается тестирование? Ведь клиник, где принимают кровь, к примеру, в той же России — огромное количество, но для тестирования кровь отправляется в какую-то из ведущих зарубежных лабораторий?

О таких серьезных вещах должен сообщать персонал клиники, где производится забор крови и  биообразцов. Чтобы узнать, где на самом деле делается неинвазивный тест, обратитесь непосредственно к специалистам, оформившим заказ на тестирование.

Клиники никогда не скрывают такую информацию. Если же они ее скрывают, значит, вы столкнулись с мошенниками и не стоит доверять им.

А бывают ли случаи ошибок?

К сожалению, иногда бывают ситуации, когда материал для тестирования не подходит по тем или иным причинам. Чаще всего это связано с тем, что кровь была сдана на слишком раннем сроке беременности, когда в ней еще недостаточно эмбрионального материала. Это может быть связано с тем, что срок зачатия был неправильно определен.

Сам по себе неинвазивный тест не может ошибаться. Ошибаются люди, которые его проводят. Но в нашей компании такое невозможно. Наши специалисты — это высококвалифицированные профессионалы, а оборудование, на котором проводятся исследования, является одним из самых передовых в мире.

А что можно узнать в результате неинвазивного тестирования ДНК?

По результатам тестирования можно установить три значимые вещи:

  1. Многие пары обращаются к нам, чтобы установить, есть ли у будущего ребенка какие-либо врожденные генетические заболевания. Даже в семье с отличными генами может родиться ребенок с хромосомными отклонениями, поэтому на ранних сроках, пока еще можно безопасно прервать беременность, следует обязательно пройти подобное тестирование.
  2. Нередко женщины обращаются в медицинские учреждения, чтобы подтвердить отцовство. Это связано с тем, что в случае, если зачатие произошло от другого мужчины, это также может стать причиной для прерывания беременности.
  3. Ну и, конечно, любая женщина, которая сдала кровь на неинвазивный ДНК-тест, обязательно и совершенно бесплатно имеет право узнать пол своего будущего ребенка.

А под патронажем вашей компании в России работают какие-нибудь клиники?

Да, и их очень много. Наши тесты являются самыми точными и быстрыми. На исследование образцов нашим специалистам требуется до 9 суток, плюс 3 дня на доставку материала и отправку результатов. В итоге, вы можете получить заключение уже на 12-е сутки после сдачи образцов.