.
Loading...

Современная генетика: ДНК — это память предков

Люди часто задаются вопросом, откуда у них берутся те или иные качества: хорошая память, быстрая реакция, физические данные и десятки других свойств личности и особенностей внешности. Ответ «Это генетика!» перестает удовлетворять, ведь хочется знать, какие именно предки заложили такие особенности.

Мало кто знает, какими были его далекие предки. Обычно, семейная история глубже трех-пяти поколений остается тайной, покрытой мраком. Бабушки и дедушки рассказали все, что помнили о своей семье. К сожалению, в архивах информации не так много, и не совсем понятно, по каким критериям ее искать. В таких ситуациях на помощь приходит современная наука.

С помощью ДНК-теста на генеалогию разобраться в этом вопросе можно намного глубже, ведь такой анализ позволяет выяснить не только этническую принадлежность и национальность, но и вычислить по картам миграции географическую территорию, откуда пошли родом ваши предки.

Это интересно! В 2013 году датский художник Кристиан фон Хорнслет представил проект глубинного захоронения, в рамках которого в Марианскую впадину была опущена временная капсула с образцами ДНК человека и животных. Капсула содержала генетические образцы крови, волос и биологических жидкостей, а целью проекта было сохранение ДНК для будущих поколений, когда человечество сможет вернуть к жизни вымершие виды.

Анализ ДНК: как это работает

Как узнать свое происхождение по ДНК? Ответ прост: сдать анализы ДНК. Анализ ДНК представляет собой выделение и сравнение образца ДНК по Y и X хромосомам, а также аутосомным STR маркерам (локусам), с расшифрованным генотипом различных национальностей и этнических групп. Это позволяет определить процентное соотношение вашей принадлежности к определенному гаплоидному генотипу или группе схожих гаплотипов.

Простой ДНК тест на этническое происхождение поможет вам построить генеалогическое древо, найти родственников и дальних предков. С помощью этого теста вы сможете узнать больше о своем происхождении и лучше понять свою историю.

Анализ ДНК: как сдать и где пройти

Лаборатория Lab-DNK – это команда высококвалифицированных специалистов, которые имеют соответствующие сертификаты и лицензии для проведения генетических исследований. Помимо тестов ДНК на этническое происхождение, специалисты лаборатории занимаются широким спектром вопросов: выполняют генетическое тестирование для установления родства, отцовства или материнства, выявляют наследственную склонность к болезням и предрасположенность к ним, анализируют возможности человека в спорте, проводят исследования в рамках судебно-медицинской экспертизы.

Lab-DNK проводит исследования образцов генетического материала, которые можно сдать тремя способами: непосредственно в лаборатории, собрать образцы дома и отправить их почтой, или воспользоваться бесплатным набором для сбора образцов, который можно получить и отправить курьерской службой.

Многочисленные филиалы Lab-DNK расположены в крупнейших городах России. Адрес ближайшей лаборатории можно узнать на сайте или уточнить у оператора горячей линии по телефону +7 (499) 404-04-74.

Генетический материал для исследований

Образцом для исследования могут служить клетки буккального эпителия (мазок слюны с внутренней поверхности щеки), сыворотка крови (с добавлением ЭДТА) или любой нестандартный образец (например, волос с волосяной луковицей). Также можно предоставить любые биологические жидкости человека или вещи, которые с ними контактировали (например, зубные щетки, окурки, трубочки для коктейлей).

Стоимость анализа ДНК на этническое происхождение в Санкт-Петербурге и других регионах страны составляет 9900 рублей. Однако, цена может быть увеличена, если вы предоставите непростой образец для исследования или если будет анализироваться большое количество генотипов.

Чтобы уточнить все детали и стоимость, вы можете связаться с нашим специалистом по телефону или заполнить форму обратной связи на сайте.