.
Loading...

Узнать национальность по ДНК: реальность или миф

Человека всегда интересовало его происхождение и корни. Попытки раскрыть тайны многовековой истории предпринимались историками, антропологами, лингвистами и этнографами. Но наибольших успехов в этом достигли ученые-генетики и специалисты в области ДНК-генеалогии.

Прошлые века стали временем активного развития психологии. Ученые изучали общие черты разных национальностей и создавали многочисленные психологические тесты, надеясь, что характер человека, его образ мышления и поведение помогут определить его национальность и этническую принадлежность. Современная наука предлагает инновационный подход — генетический тест ДНК на этническое происхождение и национальность.

Умение считывать информацию, закодированную в генах, позволяет специалистам лаборатории Lab-DNK получить огромное количество сведений: наследственные заболевания, степень родства между людьми, установление близкого родства – отцовства и материнства, особенности физиологии, черты характера и, конечно же, знания о далеких генетических предках.

Интересно! Расшифровка генома человека показала, что около 8% ДНК в наших генах являются ранее неизвестными человечеству вирусами, в том числе – смертельно опасными. Встроенные вирусные последовательности в ДНК защищают носителей от заражения полноценными вирусами.

Особенности ДНК-тестирования

Для того чтобы определить принадлежность конкретного человека к определенной этнической или национальной группе, не требуется расшифровывать весь его геном. Фактически, 99% генетической информации у всех людей одинаковы. Однако, 1% генома содержит уникальные участки ДНК-цепочки, которые могут быть использованы для определения этнической и национальной принадлежности.

Эти уникальные участки, называемые снипами, представляют собой места, где происходят точечные мутации в ДНК. Они определяют такие характеристики, как цвет волос, глаз и кожи, а также наследственные особенности. В человеческом геноме насчитывается более 10 миллионов снипов.

Из этих снипов порядка 175 имеют отношение к этнической и национальной принадлежности. Сегодня существует возможность пройти тест на определение этнической принадлежности, предоставив образцы для анализа. В качестве образцов могут быть использованы клетки буккального эпителия (образец слюны) или сыворотка крови.

Лаборатория Lab-DNK специализируется на исследовании различных образцов, включая необычные и сложные. Например, если вы хотите сделать подарок человеку или воссоздать его генеалогическое дерево, можно использовать любой предмет, на котором есть следы биологических жидкостей. Этот предмет также может быть использован в качестве образца для исследований.

Куда сдать образцы ДНК

Образец для теста ДНК на определение национальности можно сдать в любое отделение лаборатории Lab-DNK в Москве, лично, отправив образец по почте или заказав курьерской службой. Адрес ближайшей к вам лаборатории уточните по телефону горячей линии +7 (499) 404-04-74 или на сайте компании, заполнив форму обратной связи.

Срок обработки результатов анализа составляет от 7 до 25 дней. Это зависит от сложности предоставленного образца для исследования. Результат выдается в виде графика и описания, в которых в процентном соотношении отображена информация об этнической принадлежности и национальности человека, геном которого исследуют специалисты.

Стоимость теста ДНК на определение национальности составляет менее 10000 рублей. Если необходимо исследование двух и более образцов, цена на тестирование может быть увеличена.