.
Loading...

Вкратце о НИПТ — технологии тестирования ДНК

Все большую популярность завоевывает инновационная методика тестирования ДНК на отцовство
НИПТ (неинвазивный тест при беременности)
. Благодаря тому, что в ходе тестирования не требуется инвазивного вмешательства, все больше женщин в нашей стране выбирают именно эту методику. Она была впервые разработана канадскими генетиками еще в 2003 году и с тех пор получила широкое распространение во всем мире.

В чем преимущества НИПТ?

Благодаря тому, что неинвазивный тест не требует вмешательства в организм матери, риски, связанные с инвазивными методами, полностью исключаются. Поэтому неинвазивный тест, результат которого не менее точен, гораздо безопаснее. Ведь в ходе амниоцентеза или кордоцентеза всегда есть риск занести инфекцию в детородные органы, что может иметь серьезные последствия, вплоть до искусственного прерывания беременности или выкидыша.

Наряду с этим существует и ряд других весомых преимуществ. В частности:

  • Процедура тестирования может проводиться уже на 7-недельном сроке;
  • Она полностью безболезненна и безопасна, поскольку в организм беременной женщины не будут вводиться никакие зонды или препараты, которые могут навредить будущему ребенку. Для проведения теста потребуется взять лишь небольшое количество крови;
  • По желанию клиентки, тестирование может быть полностью анонимным. Единственное, что потребуется — принести в клинику волосок или частичку ногтя предполагаемого отца.
  • Подобная процедура гарантированно точна и не вызывает сомнений, так как исследования будут проводиться в ведущей канадской клинике Heath Gen Center опытными и высококвалифицированными специалистами-генетиками.
  • В качестве бонуса обратившаяся узнает пол будущего ребенка и получит сведения о послеродовом анализе ДНК на несколько недель раньше положенного срока.

Нюансы анонимного тестирования

Часто женщины предпочитают сдавать неинвазивный тест анонимно, чтобы будущий отец ребенка не узнал об этом. Это связано с тем, что, согласно статистике, на сегодняшний день около 13% мужчин на самом деле не являются биологическими отцами своих детей. Будущая мама может сомневаться в том, кто же является отцом будущего малыша. Поэтому анонимные ДНК-тесты проводятся генетиками так же часто, как и обычные.

Важно! Ученые доказали, что ДНК малышей, чьи матери курили во время беременности, подвергается химической модификации. Дети женщин, которые курили, имеют повышенную склонность к развитию раковых опухолей.

Как проходит исследование?

НИПТ (неинвазивный пренатальный тест) — это метод диагностики, который позволяет определить отцовство и пол будущего ребенка. Тест проводится путем сравнения образцов ДНК предполагаемого отца и фрагментов ДНК ребенка, полученных из крови матери.

Для проведения НИПТ необходимо выделить SNP-маркеры, которые несут индивидуальные признаки, и сравнить их. Процедура может быть трудоемкой, но всегда точной. По результатам теста отцовство подтверждается на 99,9% или полностью опровергается.

Первоначально определяется пол будущего ребенка. Если ожидается мальчик, тестирование проводится по Y-хромосоме, если девочка — по X-хромосоме, унаследованной от отца.

Стоит отметить, что если мать вынашивает мальчика, отцовство можно установить уже на 3-м месяце беременности. В случае девочки придется подождать до конца 4-го месяца, то есть 16-й недели.