.
Loading...

Вопросы и ответы по поводу НИПТ

Многие женщины, которые в силу жизненных обстоятельств сталкиваются с необходимостью проведения анализа ДНК плода на ранних сроках беременности, не знают, что на сегодняшний день существуют не только инвазивные методы тестирования, но и неинвазивные.

Те, кто слышал краем уха об этом, часто не понимают, в чем их отличие, и поэтому не знают, какой выбрать тест — инвазивный или неинвазивный. В этом материале мы решили ответить на самые частые вопросы об этих методиках тестирования.

В чем различие между инвазивным и неинвазивным тестированием?

Основное различие между этими методиками тестирования заключается в способе забора биоматериала для анализа. Также отличаются и сами материалы, которые используются для проведения исследований. В случае инвазивного тестирования, игла специального шприца (зонда) проходит через брюшную стенку в полость матки для забора биоматериала. В зависимости от разновидности инвазивного тестирования, биоматериалами могут служить:

  • небольшой фрагмент оболочки эмбриона;
  • его кровь, взятая из пуповины;
  • околоплодная (амниотическая) жидкость, которой заполнено пространство матки вокруг эмбриона.

В случае неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ), для процедуры достаточно лишь небольшого количества крови будущей мамы, взятой из вены. Поскольку кровообращение у плода и у матери общее, после 6 недели беременности в крови женщины начинают появляться бесклеточные ДНК эмбриона. В конце 8 и начале 9 недели их количество становится достаточным, чтобы специалисты-генетики смогли их отделить от ДНК матери. Именно они и становятся материалом для дальнейших исследований.

Одинаково ли точны результаты этих тестов?

Точность неинвазивных тестов не может отличаться от точности инвазивных в принципе, так как исследования проводятся непосредственно по ДНК плода, которая одинакова везде, независимо от того, получена ли она из околоплодной жидкости, эмбриональных тканей или крови матери. Местонахождение ДНК не влияет на результаты. Поэтому различий в результатах быть не может.

Кроме того, понятие «точность» здесь не совсем уместно. Если в ДНК человека есть хромосомные мутации, то он болен. Если их нет — он здоров. Третьего не дано. Аналогично обстоит дело с установлением отцовства. В ДНК плода либо будут обнаружены совпадения по маркерам с ДНК отца, либо нет.

Доступно ли сделать неинвазивный тест не в Москве или СПб?

Для тех, кто интересуется, где можно сделать неинвазивный пренатальный тест в Челябинске, мы можем предложить посетить ближайшую клинику, оснащенную лабораторией для проведения генетических исследований (в наше время такие клиники есть во многих крупных городах). Для проведения теста необходимо сдать кровь из вены в клинике. Чтобы провести анализ на отцовство, также необходимо предоставить биообразцы, взятые от предполагаемого отца (волосы, слюна, частички эпителия, кровь и т.д.).

Сколько длится тестирование и как узнать о результатах?

Сроки неинвазивных пренатальных тестов такие же, как и у обычных тестов ДНК — от 10 дней до 2 недель. По завершении тестирования, результаты можно забрать в клинике лично, либо они могут быть отправлены по указанному адресу почтой.

Какое тестирование более безопасно?

Поскольку во время забора биоматериала для неинвазивного тестирования не происходит вторжения в матку беременной женщины, он считается более безопасным как для матери, так и для будущего ребенка.

Существует ли разница в цене у инвазивного и неинвазивного тестирований?

Да, стоимость неинвазивного пренатального теста в Челябинске может быть выше, чем стоимость обычного тестирования ДНК. Это связано с тем, что исследования при НИПТ более сложные и проводятся с использованием более точных и дорогостоящих образцов медицинской техники.