.
Loading...

Зачем столько медицинских анализов

Клинические лаборатории предлагают сегодня широкий спектр анализов. Пациентам не всегда понятно, зачем они нужны в таком количестве и что означают их результаты. Однако для лечащего врача лабораторные исследования – это зеркало, отражающее состояние здоровья пациента. Современные технологии исследований позволяют точно диагностировать заболевания и подбирать необходимое лечение.

Клинические лаборатории выполняют анализы крови:

  • биохимические;
  • иммунологические;
  • генетические.

В разнообразии исследуемых показателей можно убедиться, если рассмотреть несколько различных заболеваний и видов анализов, которые при них назначаются.

Организм не переносит лактозу

Анализ крови на непереносимость лактозы в Воронеже обычно педиатры назначают малышам. У взрослых людей также может возникать плохое усвоение молочных продуктов. Многие отмечают, что после стакана молока или тарелки молочной каши они чувствуют вздутие живота, тошноту, кишечные колики и диарею. Это происходит из-за того, что слизистая оболочка тонкого кишечника не вырабатывает достаточное количество фермента лактозы, который расщепляет молочный сахар – лактозу, на глюкозу и галактозу. Если лактозы слишком много, она вызывает накопление жидкости, метана и водорода в кишечнике и нарушает пищеварение.

Расстройство может быть особенно опасно для маленьких детей. С помощью анализа крови можно определить наличие генов, которые обусловливают выработку пониженного количества лактозы. Этот анализ очень точен и позволяет своевременно назначить адекватное лечение. Он относится к генетическим исследованиям.

ДНК отвечает за алкоголизм и наркоманию

С помощью генетических исследований можно узнать особенности метаболизма алкоголя в организме человека. За развитие зависимости от алкоголя и наркотических веществ отвечают определенные гены. С помощью генетического анализа ДНК врач может определить, как происходит обмен этих веществ в организме пациента и насколько быстро ферменты их нейтрализуют. Существуют даже анализы, которые позволяют оценить, насколько эффективным будет препарат налоксон, используемый в терапии химических зависимостей.

Без этой информации сложно подобрать правильную схему лечения и необходимые лекарства.

Анализ спасет от инсульта

При нарушениях жирового обмена в крови накапливается большое количество липопротеидов низкой плотности, которые являются вредным холестерином. Именно они отвечают за образование на стенках сосудов атеросклеротических бляшек. Сосуды становятся хрупкими и ломкими, на бляшках могут образовываться тромбы. Такое состояние сосудистой системы может привести к нарушениям в работе сердца, повышая риск инсульта и инфаркта.

Катастрофическое развитие ситуации можно предотвратить, если своевременно выполнить ДНК анализ крови на триглицериды в Воронеже. Их повышенное содержание указывает на необходимость соблюдения диеты и приема лекарств для снижения уровня холестерина.

Анализ на вредную еду

Многие диагностические проблемы решаются с помощью иммунологических анализов. Встречается врожденная особенность организма, не позволяющая усваивать некоторые злаки, такие как пшеница, рожь и ячмень. В них содержится особый белок глютен, который может вызывать различные нарушения в работе организма, от частых головокружений до поносов и сыпи на коже.

Так, анализ ДНК на непереносимость глютена позволяет выявить наличие в крови иммунных тел к этому веществу и назначить безглютеновую диету. Своевременное обнаружение целиакии (непереносимости глютена) может спасти не только здоровье, но и жизнь.