.
Loading...

Пренатальные тесты стали нетравматичными

Беременные женщины в настоящее время часто получают предложение от наблюдающего врача пройти неинвазивный пренатальный тест. Это бывает необходимо, чтобы узнать состояние генетического здоровья эмбриона или плода.

Будущая мать получает заверения от медиков, что новый метод имеет высочайшую точность и совершенно безопасен для нее. Еще пару лет назад подозрения на генетические отклонения могли быть подтверждены или опровергнуты только в результате двух процедур:

  • амниоцентеза;
  • биопсии хориона.

Обе процедуры требуют введения инструментов в полость плодного пузыря или матки, что существенно повышает риск выкидыша, так как матка может отреагировать на вмешательство сильными сокращениями. В настоящее время в таких процедурах нет необходимости, так как появилась значительно более безопасная методика генетических исследований.

Поскольку стоимость неинвазивного пренатального теста в Красноярске достаточно высока, многих женщин интересует, в чем ее преимущества и на чем базируются окончательные заключения. Уже в конце прошлого столетия было обнаружено, что фрагменты ДНК плода попадают в кровь беременной женщины. Впоследствии были разработаны методы сбора и анализа этого генетического материала.

По результатам анализа стало возможно определить хромосомные отклонения у плода. Полученные данные были проверены миллионы раз, так как прогноз всегда сопоставляется с возможными последствиями: наличием или отсутствием аномалий у рожденного ребенка или плода, если беременность была прервана естественным или искусственным путем. Таким образом, точность неинвазивного пренатального теста доказана самой жизнью и составляет практически 100%.

Как делают неинвазивный тест

Выполняется тест следующим образом: у беременной женщины берут 18 мл крови из вены. Кровь пропускают через центрифугу, чтобы выделить плодный генетический материал. Поскольку количество фрагментов ДНК плода очень мало, чтобы провести анализ, его необходимо увеличить. Для этого используется специальное устройство – амплификатор, который размножает фрагменты ДНК.

После того как получено необходимое количество ДНК, выполняется сравнение определенных хромосом, чтобы определить вероятность проявления патологических синдромов.

  • Эдвардса;
  • Дауна;
  • Тернера;
  • Клайнфельтера;
  • Патау.

Если врач считает это необходимым, можно провести анализ на выявление более редких и незначительных ошибок в хромосомах — микроделеций, которые могут вызывать задержку развития и умственную отсталость ребенка.

Перед сдачей анализа беременная женщина получает направление от врача-генетика, а затем врач консультирует ее по полученным результатам. Если есть данные, указывающие на генетические отклонения, может быть рекомендован анализ материала, полученного инвазивными методами.

Отзывы по неинвазивным тестам на отцовство в Красноярске сегодня самые положительные, поскольку они помогают решить множество семейных, этических и медицинских проблем еще в процессе беременности, не представляя при этом никакой опасности для ее нормального течения. Женщина с помощью такого теста получает возможность доказать отцовство мужчине, который сомневается в своем отцовстве. Иногда это приводит к созданию или восстановлению семьи.

Если мужчина, отцовство которого доказано, все же не хочет заботиться о своем ребенке и его матери, в судебном порядке может быть назначена выплата алиментов.

Ошибка неинвазивного теста очень низкая, что подтверждено огромным количеством наблюдений и сопоставлений результатов анализов и генетического здоровья рожденных детей.