.
Loading...

Определение гаплогрупп

С восьмидесятых годов двадцатого века произошли большие изменения в методе, связанном с генетическим кодом в антропометрии. Эта научная дисциплина называется палеогенетикой. Именно она помогает людям, которые задаются вопросом о своем происхождении.

Было обнаружено, что человеческий генотип содержит в себе все возможные генотипы, что позволяет выявить следы эволюции вида. После анализа информации стало понятно, что гены – это своего рода документальное подтверждение, которому можно доверять при изучении информации о человеке. Эта информация была закодирована в молекуле ДНК. Эти знания позволили выявить информационные данные из остатков древних людей, что, в свою очередь, дало возможность пересмотреть прежние представления о начальных этапах эволюционного процесса и вывести их на новый уровень. В результате каждый может пройти тест ДНК на национальность.

У вас есть желание получить информацию о предках?

Исходя из проведенных исследований, ученые пришли к выводу, что современный человек появился около двухсот тысяч лет назад в африканских странах, а затем распространился по Евразии. По результатам анализа, смешение генотипов не было завершено до конца.

Существуют различные гаплогруппы, которые содержат информацию о происхождении разных рас людей:

  • K-Y-хромосомная гаплогруппа возникла примерно 4-50 тысяч лет назад в Азии, как предполагают ученые.
  • L гаплогруппа появилась около 25-30 тысяч лет назад на территории Индостана.
  • M гаплогруппа возникла примерно 32-47 тысяч лет назад на землях Океании и Юго-Восточной Азии.
  • S гаплогруппа появилась 28-41 тысячу лет назад в Океании.
  • T гаплогруппа возникла 19-34 тысячи лет назад в Западной Азии.
  • NO гаплогруппа произошла от предков, принадлежащих к гаплотпам. Они жили 34 тысячи лет назад и стали предками значительного процента современных людей.
  • P гаплогруппа появилась около 32 тысяч лет назад и считается родовой для большинства людей по отцовской линии в Европе и Северной и Южной Америке.
  • Q гаплогруппа возникла 15-20 тысяч лет до нашей эры и распространилась среди американского народа.
  • R гаплогруппа претерпела существенные изменения и возникла где-то 30-35 тысяч лет назад.
  • R2 гаплогруппа является очень редкой и встречается только в Иране, Индии и на Кавказе.
  • Гаплогруппа R1 хорошо известна и ее представители встречаются в Европе. Она возникла 25-30 тысяч лет назад.

Для более ясного понимания картины, которая показывает родовое происхождение к указанной гаплогруппе К, необходимо учитывать и другие элементы, позволяющие определить национальную принадлежность. Генетический анализ, который требуется специалистам для отслеживания миграций, помогает уточнять и максимально точно устанавливать результаты исследования посредством миграций.

Временной охват этого процесса начинается с двухсот тысяч лет назад и продолжается по сей день. С самого начала зарождения науки происходит все большее накопление различных информационных данных, которые продолжают дополняться и уточняться. Поэтому сегодня никого не удивишь определением национальности по ДНК.