.
Loading...

Анализ ДНК по ногтям — описание и особенности процедуры

Анализ ДНК — лабораторная процедура, которая позволяет определить:

  • отцовство;
  • различные патологии;
  • врожденные, генетические изменения в организме;
  • причины бесплодия.

Кроме того, тест на ДНК используется специальными службами для установления личности преступника, а также в спорте для определения возможности допуска спортсменов к соревнованиям. Диетологи активно применяют ДНК-тестирование для составления индивидуальных диет и режимов питания.

Важно! Анализ ДНК по ногтям и другим биологическим материалам позволяет получить данные, которые невозможно узнать по результатам обычных анализов.

Особенности процедуры

Как правило, для проведения анализа берут эпителий с внутренней стороны ротовой полости. Этот процесс совершенно безболезненный, быстрый и простой. Анализ можно провести как в условиях лаборатории, так и пригласить специалиста на дом.

Важно! Если необходимо провести анализ для эмбриона, у беременной проводят забор венозной крови (20 мл).

Не всегда есть возможность взять обычный образец биологического материала, в такой ситуации в лабораторию предоставляют нестандартный образец:

  • волосы;
  • ногти;
  • сперма;
  • сухая кровь;
  • ушная сера;
  • предметы личной гигиены.

Среди нестандартных образцов ДНК наиболее часто используют ногти и крови, так как их легко достать даже без согласия владельца. Такой биоматериал содержит большое количество фрагментов ДНК, поэтому выделить и расшифровать результат не составит труда.

Важно! Совершенно не обязательно собирать большое количество биоматериала, поскольку точность результата не зависит от этого фактора. Чтобы результат был максимально качественным и точным, необходимо использовать современные реактивы и оборудование. Конечно, немаловажное значение имеет и работа специалиста, который проводит анализ.

По статистике, если лаборатория работает с сертифицированным оборудованием, использует проверенные реагенты и имеет в штате только опытных и квалифицированных экспертов, результат будет точным на 99,99%.

Для проведения анализа необходимо ровно столько биологического материала, сколько требуется для выделения фрагментов ДНК. Современное оборудование успешно справляется с этой задачей, даже если в наличии минимальное количество материала.

Еще один фактор, влияющий на точность результатов, – это упаковка и транспортировка биологического образца. Упаковка должна быть герметичной, чтобы в образец не попал никакой посторонний материал. Если в образец попадет даже мельчайший инородный образец, результат может быть неточным, так как специалист будет исследовать биологический материал двух разных людей.

Расшифровка фрагментов ДНК

Если образец достаточный для определения результата, то специалист приступает к выделению фрагментов ДНК. Процедура проводится с помощью специального лабораторного оборудования – центрифуг и анализаторов.

Важно! Чтобы исключить вероятность влияния человеческого фактора, специалисты работают в двух группах и затем сравнивают результат.

Результаты всех исследований тщательно фиксируются в отчетах и только после сравнения полученных данных подготавливается окончательное заключение. Если документ может потребоваться в суде, лаборатория готовит заключение так, чтобы оно имело юридическую силу.

Анализ ДНК для определения родства и отцовства

Если вы хотите быть уверенным в точности результата анализа ДНК на отцовство, необходимо выбрать надежную лабораторию с хорошей репутацией. Важно, чтобы сотрудники лаборатории имели опыт работы в научно-исследовательских институтах и постоянно повышали свою квалификацию, осваивая новые технологии и интересуясь сферой генетики.

Оборудование в лаборатории должно быть сертифицировано, а медицинское заведение — иметь соответствующую аккредитацию. При соблюдении этих условий точность результата будет максимальной — 99,99%.

Центр генетических исследований Lab-DNK гарантирует высокую точность результатов. Наши специалисты предоставят консультации по всем вопросам, связанным с сбором биологического материала, его транспортировкой и проведением процедуры.