.
Loading...

Для кого опасен глютен

Непереносимость глютена у взрослых встречается чаще, чем можно ожидать. Примерно 1/6 часть населения нашей планеты сталкивается с проблемами обмена веществ, о которых они могут не подозревать. Содержащийся в пшенице, ячмене и ржи белок глютен может вызывать различные сбои в работе организма, и даже врач не всегда может поставить правильный диагноз.

Признаки непереносимости глютена

Непереносимость глютена (второе название — целиакия) можно заподозрить, если замечены следующие неприятные проявления:

  • проблемы с пищеварением: запоры, поносы, вздутие кишечника;
  • мелкие пупырышки на тыльной части кистей;
  • «туман в голове», усталость после еды;
  • проявления язвенного колита, ревматоидного артрита, красной волчанки, склеродермии, рассеянного склероза, тиреоидита;
  • частые головокружения, потери равновесия.
  • бесплодие, причину которого врачи не могут определить;
  • поликистоз яичников;
  • регулярные головные боли, мигрени;
  • боли в суставах и мышцах, чувство постоянной усталости.
  • опухание и нарушение подвижности суставов;
  • повышенная тревожность, рассеянность, дисфория с резкими сменами настроения.

Как выявить непереносимость глютена

Если неприятные симптомы постоянны, можно предположить наличие целиакии. Для ее выявления необходимо исключить из рациона продукты, содержащие цельные зерна пшеницы, ржи и ячменя, а также муку из этих злаков. Это не всегда просто, так как многие продукты содержат глютен в скрытом виде. К тому же, глютен медленно выводится из организма. Иногда достаточно исключить глютен на 3 недели, чтобы понять, влияет ли он на здоровье. Затем можно вновь ввести такие продукты в рацион и оценить свое самочувствие.

Но зачастую наилучшим способом диагностики становится ДНК-анализ на непереносимость глютена в Волгограде, поскольку с помощью диеты полностью вывести его из организма бывает трудно, на полную очистку от него может потребоваться несколько месяцев, и результаты могут быть неоднозначными. Анализ же позволит сразу определить, есть ли непереносимость.

Раньше для выявления целиакии иногда требовалось проведение биопсии кишечника. Однако сегодня медицина крайне редко рекомендует этот способ, так как он достаточно травматичен и по точности редко отличается от других методик.

Сегодня для выполнения ДНК-анализа достаточно сдать кровь. За 3 часа до сдачи крови не рекомендуется принимать пищу.

Тестирование связано с определением иммунного ответа организма. Когда глютен попадает в организм с пищей, он вызывает не только повреждения тканей кишечника, но и общий иммунный ответ. При этом в крови появляются специфические антитела. Обычно выявляют следующие виды антител к:

  • глиадину;
  • эндомизиальному аутоантигену;
  • тканевой трансглютаминазе.

Есть и другие способы диагностики непереносимости глютена в Волгограде. Ее выполняют, анализируя кал и слюну. Кал анализируют на наличие антител к глютену, которые вырабатываются организмом в ответ на его введение. Слюна же может содержать гены, связанные с целиакией. Для анализа слюны берется соскоб со слизистой оболочки внутренней стороны щеки.

Некоторые исследования показывают, что тест на непереносимость глютена может быть ложно-отрицательным. Степень непереносимости глютена может варьироваться от незначительной до очень высокой.

Если результат анализа на целиакию отрицательный, рекомендуется провести обычный тест на аллергию к пшенице. Когда и этот тест оказывается отрицательным, специалисты рекомендуют придерживаться безглютеновой диеты в течение месяца, внимательно наблюдая за симптомами.

Лучший вариант — пройти ДНК-исследование, которое даст полную картину.

Чувствительность к глютену может существовать без целиакии. Она отличается как по обменным процессам, так и по иммунному ответу организма. Такая чувствительность также выявляется с помощью анализа крови.

Если анализы показывают непереносимость глютена, придется придерживаться безглютеновой диеты. Чтобы не наносить вред организму ежедневно и не разрушать здоровье, больные целиакией должны внимательно следить за своим питанием.