.
Loading...

ДНК позволяет легко выявить родство

Использование инновационных технологий для исследования генетического материала человека значительно расширило возможности применения знаний о структуре и изменчивости ДНК в практических целях.

Если ранее найти решение в запутанной ситуации при выявлении и доказательстве кровного родства было сложно, то сегодня экспертиза ДНК может решить эту задачу за срок не более 2 месяцев в самых сложных случаях.

Когда нужен ДНК-тест

Цены на генетические исследования стали более доступными. Интерес к ним часто возникает, например, из-за желания выявить родство и получить наследство.

Иногда мужчины не уверены в родстве с детьми:

  • после случайных контактов с женщиной, которая утверждает, что беременность — результат случайного знакомства;
  • при беременности, наступившей в браке, но муж подозревает жену в неверности.

Такая заинтересованность касается и женщин, которые хотят установить отцовство по ДНК в Самаре, когда мужчина не верит им на слово и отказывается признавать ребенка.

Беременную женщину часто волнует, что отец ребенка не хочет поверить в свое отцовство. При этом она сама верит, что отцом может быть только он. Даже если он не будет жить с ними одной семьей, есть возможность получить материальную помощь в виде алиментов или средств, которые родной отец будет выделять ребенку добровольно, под напором неопровержимых доказательств.

Ранее весьма рискованный анализ околоплодной жидкости, который проводился путем амниоцентеза, теперь стал значительно проще. Вместо прокола иглой брюшины, стенки матки и плодного пузыря для получения амниотической жидкости, теперь достаточно взять кровь матери. Кровь берется из вены самым традиционным и совершенно безопасным способом.

Конечно, стоимость анализа ДНК по крови в Самаре выше, чем при использовании традиционных биологических материалов, таких как околоплодная жидкость или ткани плода. Однако, будущее семьи перевешивает, и тест ДНК по крови набирает популярность. Генетический материал эмбриона появляется в крови матери уже после 8 недели беременности, и именно с этого срока становится возможным выполнить анализ ДНК.

Родство по ДНК: предавать ли результат огласке

Сопоставление определенных участков генов производится с использованием компьютерной техники. Благодаря мощности компьютеров, имеющихся в распоряжении генетических лабораторий, анализ генетической информации может быть проведен в короткие сроки и с достоверностью результатов не менее 99,999%.

Определение степени родства может быть актуальным в связи с делами о наследстве. Поскольку не все дети растут в полных семьях, иногда наследство остается той части семьи, с которой жил его владелец. Другие претенденты могут отрицать родство, чтобы не потерять свою часть или даже все наследство. В таком случае, суд может назначить тест ДНК и анализ на родство, цена которых будет зависеть от конкретной задачи, поставленной юристами. Обычно, оплачивает такой тест заинтересованная сторона, а для остальных участников тестирование бесплатное.

Если признанные в суде результаты тестирования не могут быть сохранены в тайне, то в других ситуациях можно узнать о родстве, сохранив конфиденциальность. Даже самые близкие люди не узнают, что один из них выяснял степень родства. Такое исследование также требует сбора биологического материала, но образцы можно собрать так, что никто этого не заметит. Для разрешения сомнений относительно отца, матери, ребенка и других предполагаемых родственников, достаточно заказать тест ДНК по волосам, цена которого доступна почти всем.

Собрать с расчески пару волосков и доставить их в лабораторию можно, не раскрывая своих истинных намерений и незаметно. Однако, полученное заключение можно будет только принять к сведению, юридической силы оно иметь не будет. Для официально признаваемого документа потребуются дополнительные официальные процедуры идентификации участников.