.
Loading...

ДНК-тестирование на этническую принадлежность: мифы и реальность

Миф №1. Подобное ДНК тестирование очень дорогое и того не стоит

Это не так. То, сколько стоит пройти ДНК-тест на национальность, зависит от уровня лаборатории, стоимости оборудования, опыта генетиков и разновидности тестирования (онлайн или удаленное). Но даже в самых передовых клиниках, типа Lab-DNK, находящихся в Москве и Санкт-Петербурге, цены незначительные и вполне по карману любому желающему.

Миф №2. Для анализов обязательно нужно сдавать кровь из вены

Еще одно заблуждение. ДНК человека в равной степени содержится в любой клетке человеческого организма. Для тестирования можно сдать:

  • слюну;
  • обрезки ногтей;
  • кровь (даже свернувшуюся);
  • семенную жидкость;
  • волоски.

Мазка ватной палочкой с внутренней стороны щеки бывает достаточно. Процедура простая и полностью безболезненная.

Миф №3. По результатам тестирования на этнос можно определить национальность

Выдумки. Хотя часто такое тестирование в быту и называют «тестированием на национальность», фактическую «национальность» может определить только сотрудник паспортного стола на основании информации о национальности, указанной в паспортах матери и отца.

Тест показывает, к какой этнической или национальной группе человек принадлежит в большей степени. И это совершенно другое.

Это интересно. Особенности строения генов человека таковы, что всего два грамма молекул ДНК могут вместить в себя всю информацию, хранящуюся ныне в цифровых форматах на всех цифровых носителях мира.

Миф №4. Не стоит верить результатам, они чаще всего ошибочны

Не может быть ошибочной информация, записанная в геноме человека. Это точно. Другое дело, что бывают шарлатаны, некомпетентные специалисты или лаборатории с устаревшим оборудованием, на котором сложно отличить растение от искусственной кожи.

Если вы столкнулись с сайтом, где цена ДНК-теста на генеалогию подозрительно низкая, то это, скорее всего, мошенники.

Миф №5. Еще никому не удалось найти по результатам генеалогических исследований ДНК своих родственников, всё это — пиар генетических лабораторий

Если кто-то не доверяет отзывам людей, прошедших тест ДНК на национальность, то можно посмотреть телевизор. Там часто показывают программы, в которых раскрываются тайны скрытых родственных связей или люди находят своих дальних родственников, о которых даже не подозревали. Странно думать, что все вокруг обманывают.

Миф №6. Женщина, сдав свое ДНК, в отличие от мужчины не может узнать свое происхождение по линии отца

Отчасти это правда. Для того чтобы провести всесторонний и исчерпывающий анализ ДНК на этническое происхождение, женщине придется сдать на тестирование не только свой биоматериал, но и биоматериал отца. Если же отца нет, то можно взять биоматериал у деда или брата, так как у женщин отсутствуют Y-хромосомы, необходимые для определения мутаций по отцовской линии.

Вместо заключения

Для тех, кто хочет более подробно ознакомиться с тем, сколько стоит тестирование ДНК на национальность, как делается заявка и какие материалы требуется отсылать, стоит связаться со специалистами Lab-DNK по телефону горячей линии и задать свои вопросы.