.
Loading...

Как получить свидетельство об установлении отцовства

При рождении ребенка кровное родство между матерью и малышом является неоспоримым фактом. Однако в некоторых случаях отцовство требует документального подтверждения. Это может быть необходимо, если мать и отец не состоят в браке или если отец не признает свое родство с новорожденным.

Семейный кодекс Российской Федерации регулирует подобные ситуации и позволяет получить свидетельство об установлении отцовства через государственную регистрацию акта установления отцовства. Это дает возможность матери, отцу и ребенку реализовать свои законные права, предусмотренные Семейным кодексом.

Для чего нужно свидетельство об установлении отцовства

Свидетельство об установлении отцовства — официальный документ, который подтверждает, что между ребенком и мужчиной существует прямая родственная связь и что последний является отцом.

Благодаря этому свидетельству, отец может в полной мере реализовать свои родительские права, связанные с воспитанием и общением с ребенком. Он также имеет право собирать документы о ребенке в различных учреждениях, представлять его интересы в суде и других органах.

Для матери наличие этого свидетельства также важно. На его основании она может потребовать от отца выплаты алиментов и получить государственное пособие.

Куда обратиться за Свидетельством об установлении отцовства

В семейном кодексе Российской Федерации, в частности, в статье №47, указывается, что рождение ребенка и его происхождение обязательно должны быть документально подтверждены. Для этого существует процедура государственной регистрации, в результате которой родителям выдается Свидетельство о рождении ребенка.

В течение 30 дней после рождения ребенка любой из родителей может обратиться в ЗАГС и подать заявление на регистрацию новорожденного, предоставив установленный перечень документов. Если мать предоставляет справку из медицинского учреждения, то отец может быть вписан в Свидетельство о рождении на основании Свидетельства о браке с матерью ребенка или Свидетельства о расторжении брака, если после него прошло не более 300 дней.

Если вышеперечисленные действия не были выполнены, то процедура признания отцовства, на основании которой в свидетельство о рождении будет записан отец, может быть следующей:

  1. Мать и отец совместно подают заявление в ЗАГС.
  2. Отец ребенка, в случае отсутствия матери из-за ее смерти, признания недееспособной, лишения родительских прав или признания пропавшей без вести, подает заявление в ЗАГС, предварительно получив согласие органов опеки.
  3. Мать или отец подают заявление в суд.

В любом случае, при положительном решении об определении отцовства, процедура государственной регистрации может быть завершена, и заявителю будет выдано Свидетельство об установлении отцовства. Получить его можно будет в ЗАГСе.

Когда проблема решается через суд, то значительно облегчит вынесение решения ДНК-тест на установление отцовства в Новосибирске.

Как сделать ДНК-тест на отцовство

В настоящее время сделать ДНК-анализ довольно просто. Тем более стоимость теста на отцовство демократичная, чтобы ей могли воспользоваться любые социальные группы населения.

Чтобы пройти тестирование, необходимо обратиться в генетическую лабораторию, которая есть в каждом крупном городе, или пройти данную процедуру дистанционно.

Для проведения ДНК-экспертизы потребуется собрать биологический материал отца, ребенка и, желательно, матери. В качестве такого материала могут выступать:

  • слюна;
  • волосы с волосяной луковицей;
  • кровь;
  • клетки слизистой оболочки с внутренней стороны щеки.

Забрать такой материал не составляет труда. Это безболезненная процедура, которая занимает немного времени. Также можно провести анонимный сбор материала без ведома предполагаемого отца. Однако в этом случае результат генетической экспертизы не будет иметь юридической силы. При необходимости можно провести анализ ДНК и по нестандартным образцам. Но, стоимость теста на отцовство тогда будет несколько выше стандартной.

Если вы решили подать заявление на получение Свидетельства об установлении отца ребёнка и не можете получить согласие отца, можно решить этот вопрос через суд, который имеет право назначить тест на отцовство. Цены в Новосибирске на данный анализ вполне доступны.