.
Loading...

Как узнать свою национальность

Экспертиза ДНК помогает ответить на многие важные вопросы, например, о наличии родственных связей между людьми, о предрасположенности к некоторым заболеваниям и о причастности к определенным событиям.

В настоящее время можно сделать анализ ДНК на этническое происхождение, уточнить свою национальность и найти корни родословной. Подобной работой успешно занимается лаборатория Lab-DNK, имеющая лицензию на данный вид деятельности, специальную технику и штат квалифицированных специалистов.

Для чего делается анализ ДНК на этническое происхождение?

Много людей задается вопросом, как узнать свои корни, национальность, принадлежность к той или иной этнической группе. В наше время, когда миграционные потоки захлестнули мир, действительно, очень сложно проследить свою родословную и найти своих предков. Однако, получить ответы на основные вопросы все же возможно. Именно для этого и существует ДНК-тест на этническое происхождение.

С помощью генетической экспертизы можно узнать:

  • Своё отношение к одной из четырёх этнических групп, населяющих земной шар. Это Африканская, Европейская, Восточноазиатская и Юго-восточная группа. Конечно, сейчас трудно найти человека, на 100% принадлежащего только к одному этносу. Обычно анализ выявляет процентное соотношение к той или иной группе. Например, 70% Европейская группа, 15% Ю-Восточная и 15% Восточноазиатская. Это означает, что предки человека в далёкие времена мигрировали, и длительное время проживали в регионах, населёнными данными этническими группами;
  • Генеалогию рода, т.е. установить возможные родственные связи, пополнить сведения о своих дальних родственниках;
  • Определить расовую принадлежность.

Однако, тест на определение этнической принадлежности не дает ответа на вопрос, к какой национальности относится человек. Ведь национальность – это скорее политическое, чем генетическое понятие. Генетика может лишь указать, откуда происходят корни человека, в каком географическом регионе проживали его предки, к какой расе и этнической группе относится исследуемое лицо. На основании этих данных заказчик теста может сам сделать вывод о своей национальности.

Интересно! Отпечаток пальца человека также определяется ДНК. У каждого человека он уникален. И только однояйцевые близнецы имеют одинаковые отпечатки пальцев.

Как проводится ДНК-тест на этническое происхождение

Вопрос о том, как узнать свою национальную принадлежность, можно решить с помощью услуг генетической лаборатории Lab-DNK. Для этого клиенту необходимо собрать биоматериал и отправить его на исследование. В качестве такого материала могут выступать:

  • эпителиальные клетки, взятые с внутренней поверхности щеки;
  • ногти, зубы, слюна, волосы с луковицей;
  • предметы личной гигиены: зубная щётка, носовой платок, зубочистка, бритвенный станок.
  • продукты жизнедеятельности человека.

Обычно для ДНК-теста берут клетки эпителия. Это простая процедура, которая не требует особых усилий и навыков. Однако, в некоторых случаях, можно провести экспертизу по нестандартным образцам биоматериала.

После того как образцы сданы на исследование, результат будет готов через несколько дней. Если у клиента нет возможности лично приехать в лабораторию, он может пройти процедуру дистанционно. Стоимость ДНК-теста на национальность вполне доступна для всех клиентов, так как мы работаем на собственном оборудовании, без посредников.

Таким образом, чтобы сделать анализ ДНК на этническое происхождение, необходимо лично приехать в пункт сбора анализов или отправить заявку в лабораторию и получить по почте набор для сбора биоматериала для дистанционного прохождения экспертизы.