.
Loading...

Неинвазивный анализ ДНК, определяющий отцовство до рождения ребенка

В современном мире многие люди сталкиваются с необходимостью определения отцовства еще до рождения ребенка. К счастью, благодаря развитию технологий, существует несколько методов, позволяющих провести такую процедуру. Однако, большинство из этих методов связаны с высокими рисками и могут быть опасны для здоровья матери и плода.

Существует один наиболее подходящий из всех доступных и самый безопасный способ установления отцовства до родов — это неинвазивный генетический тест НИПТ. Особенность проведения ДНК-анализа заключается в том, что изучаются элементы ДНК плода, которые находятся в крови будущей мамы. Такой тест можно проводить уже с шестой недели беременности, так как с этого периода начинается процесс выделения фрагментов ДНК плода. Во время проведения теста врачи используют метод секвенирования SNP-маркеров. Благодаря математическому алгоритму специалисты получают практически стопроцентный результат анализа.

Неоспоримые достоинства НИПТ

Рассматриваемый тип анализа, который направлен на установление отцовства, обладает целым рядом положительных качеств:

  • гарантия безопасности;
  • строгое соблюдение анонимности;
  • надежность;
  • максимальная точность;
  • быстрое получение результатов анализа.

Поскольку анализ является неинвазивным, достаточно взять всего пятнадцать миллилитров крови из вены у матери будущего ребенка. Сразу стоит отметить, что опасные процедуры проводиться не будут. Кроме того, в случае каких-либо обстоятельств, женщина может собрать все необходимые материалы от возможных отцов тайно и передать их в Центр, где они будут исследованы. Этот пренатальный тест во время беременности выполняют самые высококвалифицированные специалисты в этой области. Эту процедуру прошли уже более сорока тысяч женщин.

Неинвазивный тест плода (НИПТ) проходит в несколько этапов. Сначала необходимо позвонить в Центр и получить консультацию сотрудников, после чего записаться на прием к врачу, который назначит забор крови для проведения анализа. Затем женщина должна собрать весь необходимый биологический материал от возможных отцов (можно сделать это анонимно). Далее образцы сдаются в клинику, где заключается договор и проводится экспертиза. Результаты, как правило, становятся известны через три недели.

Данное определение отцовства до родов является очень удобным, особенно для женщин, которые не могут точно сказать, кто из предполагаемых отцов является биологическим и родным.

Процедура проводится с 2003 года и востребованность такого теста продолжает расти. И это неудивительно, ведь проведение такого анализа совершенно безопасно как для матери, так и для ребенка. Неинвазивный пренатальный тест в Санкт-Петербурге ни коим образом не сможет оказать негативное воздействие на здоровье малыша в течение всего срока беременности. Чтобы ДНК-тест дал максимально точный результат, женщине необходимо собрать достаточное количество образцов от отцов.

Как специалисты изучают образцы? Сначала они проводят анализ ДНК-маркеров, затем сравнивают их и подводят итоги. Если ребенок мужского пола, то анализируется Y-хромосома. Если же ребенок женского пола, то исследуется X-хромосома. В случае, если с седьмой недели не удается узнать половую принадлежность малыша, специалист может дождаться шестнадцатой недели беременности, что значительно увеличивает шанс получить достоверный и максимально точный результат.