.
Loading...

НИПТ — самый безопасный метод тестирования ДНК будущего малыша

Нередко тестировать ДНК будущего малыша приходится еще на ранних стадиях беременности. И самым эффективным, безболезненным, удобным и безопасным по праву считается неинвазивная методика.

Для чего может понадобиться тестирование ДНК плода на ранних стадиях?

Действительно, почему бы не протестировать ДНК малыша после родов? Зачем и ради чего подвергать и маму, и будущее дитя лишней опасности из-за какого-то там ДНК теста? Ответов несколько:

  1. Женщина хочет быть уверенной в том, что ребенок у нее от того человека, на которого она думает, чтобы в случае отрицательных результатов успеть сделать аборт на ранних сроках, когда это будет наиболее безопасно для ее здоровья.
  2. На самом деле, тест на отцовство в Ростове-на-Дону хотели бы провести многие женщины, живущие активной половой жизнью или имеющие любовника «на стороне».
  3. Помимо установления отцовства, женщина может хотеть провести тест на ранних сроках беременности из-за своего преклонного возраста. Ведь после 35 лет риск того, что ребенок родится с генетическими отклонениями, значительно возрастает. Причем, чем старше женщина (или мужчина), тем больше вероятность патологий. А если генная мутация в ДНК плода будет обнаружена на достаточно раннем сроке, опять же, есть возможность сделать аборт более безопасно.
  4. Гораздо реже, но все же бывают случаи, когда родители хотят завести ребенка определенного пола. Если они рассчитывали на девочку, а родился мальчик, они также могут задуматься об аборте.

Почему неинвазивная методика тестирования считается наиболее безопасной?

Например, женщина решила подтвердить отцовство на ранних стадиях. В случае инвазивного тестирования женщине придется пройти болезненную и неприятную процедуру. Чтобы получить материал для анализа, медикам потребуется ввести иглу специального шприца в брюшную полость через брюшную стенку, то есть, говоря простым языком, проткнуть женщине живот иглой и, войдя в пространство матки, взять биопсию околоплодной жидкости под контролем специалиста по УЗИ.

В случае неинвазивного ДНК теста на отцовство единственное, что грозит женщине, это взятие крови из вены. Для проведения исследования будет достаточно всего лишь 18 мл крови. После сдачи венозной крови женщине останется только спокойно ждать результатов тестирования.

Чем безопаснее,тем дороже?

В данном случае, это действительно так, хотя безопасность не влияет на стоимость неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ). Цена на неинвазивный тест на отцовство в Ростове-на-Дону зависит в первую очередь от сложности исследования.

Если в случае с обычным ДНК-тестированием все ясно, то при неинвазивном методе еще нужно выявить в крови матери бесклеточные ДНК плода и только потом приступить к его анализу. А для выявления эмбриональных ДНК используется высокоточное и современное оборудование, стоимость которого значительно выше обычного. Кроме того, такие исследования могут проводить только высококвалифицированные генетики, специально обученные работе с таким оборудованием. Именно поэтому цена теста на порядок выше.

Точность результатов

Многие считают, что для проведения НИПТ обязательно нужно ехать в Москву. На самом деле, в регионах также есть множество передовых клиник, которые имеют свои генные лаборатории и штат сотрудников с многолетним опытом работы не только в России, но и за рубежом. Поэтому, независимо от того, в какой клинике проводится неинвазивный тест, его результаты будут точными, поскольку ДНК не может лгать. Оно такое, какое есть, и если в хромосомах обнаруживаются мутации, у специалистов нет причин обманывать будущих мам и писать в заключении, что их нет.

Конечно, нельзя исключать вероятность мошенничества, поэтому стоит обращаться только в проверенные учреждения.