.
Loading...

Тест на национальность: зачем он нужен и где его пройти?

С возрастом люди часто задаются вопросом о своих корнях. Многие думают, что их родня ограничивается родителями. Но это не так. Даже те, кто вырос в детском доме, могут найти своих биологических родственников, двоюродных или троюродных братьев и сестер, которые даже не подозревали об их существовании. Для этого нужно приложить усилия. Но результат того стоит. Ведь найти своих близких — очень важно. И начать поиск родственников стоит с теста ДНК на национальность в Москве, цена на который по карману любому среднестатистическому обывателю.

Как выглядит процесс прохождения теста?

Это процедура, которую можно провести только в клиниках, обладающих передовым высокотехнологичным оборудованием и штатом квалифицированных специалистов-генетиков. Цена анализа ДНК на этническое происхождение в Москве и других городах России не слишком высока.

Основная трудность заключается в том, что не все проживают в местах, где есть подобные клиники и лаборатории. В таких случаях тестирование можно пройти удаленно. Для этого нужно отправить свои биоматериалы в столичную или петербургскую клинику Lab-DNK, где и будут проведены исследования. Результаты придут по почте через две-три недели (в зависимости от удаленности населенного пункта, где проживает человек, заказавший тестирование).

Что нужно сделать, чтобы подать заявку?

В этом нет ничего трудного:

  • желающий заходит на сайт;
  • подает заявку;
  • проводит у себя и прочих желающих участвовать в процедуре забор биоматериала;
  • отправляет биоматериал по почте в лабораторию Lab-DNK;
  • через определенное время (по завершении исследований), получает результаты по почте.

Для живущих в Москве и северной столице желающие пройти процедуру тестирования могут прийти в клинику лично.

Какую информацию можно почерпнуть из результатов?

Судя по отзывам на анализ ДНК на этническое происхождение, многим людям удалось не только узнать о своих корнях, но и наладить связи с некогда утраченными родственниками. В частности, посредством прохождения тестирования можно:

  • проверить свое этническое происхождение, поскольку информация от бабушек и дедушек не всегда бывает верна и, зачастую, заканчивается на третьем колене;
  • узнать, к какой расе в большей степени принадлежит индивид;
  • узнать, откуда можно начать поиск своих коренных родственников;
  • составить представление о том, как происходила миграция предков, какова была ее география;
  • установить степень родства между теми или иными предполагаемыми родственниками и пр.

Интересный факт. Недавно в одной из стран был проведен необычный эксперимент. Ученые собрали группу людей, которые были совершенно незнакомы друг с другом, и предложили им пройти бесплатное тестирование ДНК. К их удивлению, в результате выяснилось, что почти все участники группы в той или иной степени являются родственниками друг друга, хотя они считали себя представителями разных национальностей. Одна из девушек, как ни странно, даже смогла найти среди участников своего троюродного кузена, о существовании которого она даже не подозревала.

Какие анализы следует сдавать?

Биоматериалами для тестирования могут быть любые частицы человеческого тела, содержащие его ДНК. Обычно для этих целей используется слюна, но также могут подойти волосы, кусочки ногтей, кровь и семенная жидкость. Причем на результативность и цену анализа ДНК на национальность в Москве или другом городе, разновидности предоставленных биоматериалов не влияют.