.
Loading...

Тест на отцовство и как его проводят

На сегодняшний день ДНК-тест на установление отцовства является одним из самых востребованных видов анализа ДНК. Кстати, на эту экспертизу приходят не только отцы детей, сомневающиеся в своем участии в зачатии, но и взрослые люди, которые ищут своих родственников. Однако, как проводится тест на отцовство, знают не все.

Инструкция к действию

Чтобы провести тест на определение отцовства, нужно обратиться в генетический центр или исследовательскую лабораторию и сдать биоматериал. Образцы берутся у отца и ребенка, в особых случаях могут потребоваться и биофрагменты матери. ДНК можно определить по крови, волосу, кусочку ногтя, ушной сере.
Интересно, что тест на определение материнства также востребованная процедура. Некоторые женщины могут подумать, что в роддоме им по ошибке могли перепутать ребенка. Иногда возникает необходимость доказать родственные связи с ребенком, который был усыновлен другими людьми. Для этого проводится специальный тест, который также может быть использован в иммиграционных целях.

Юридические формальности

Многие интересуются, как делается тест ДНК в домашних условиях? Для этого потребуется специальный набор (получите бесплатно, отправив запрос в Lab-DNK) и самостоятельно собрать биоматериал. Контейнер с образцами отправляется в медицинскую лабораторию, где проводится тщательное исследование и составляется точное заключение. Если результат экспертизы требуется для использования в судебных целях, то исследование проводится строго в соответствии с протоколом.
Если биологические образцы были взяты без участия эксперта лаборатории, который не смог проверить документы клиентов, то такой анализ не будет иметь юридической значимости. Однако он может быть использован в личных целях. При выборе исследовательского учреждения важно убедиться, что оно имеет специальную лицензию. Услуги, предоставляемые лабораторией генетических исследований Lab-DNK, полностью лицензированы. С каждым заказчиком в обязательном порядке заключается договор.
Интересно узнать, что у братьев и сестер ДНК совпадает на 50%. Такое же совпадение наблюдается в ДНК ребенка и каждого из его родителей.

Расшифровка результатов

Когда анализ готов, клиенту предоставляется бланк с указанием всех лиц, сдавших биообразцы, и предполагаемой долей родства в процентах. При положительном результате специалисты, к сожалению, не могут дать 100% гарантии. Дело в том, что факт отцовства в высшей степени доказан при достоверности результатов от 98 до 99,9 процентов. Если же речь идет об отрицательном результате, то он всегда является 100% доказательством отсутствия родства.

Если совпадения не обнаружены, то это означает, что данный мужчина точно не является отцом ребенка. Многих интересует не только процесс проведения теста на отцовство, но и его стоимость. Цена зависит от типа биоматериала, количества участников и многих других факторов. В Lab-DNK этот анализ обойдется в среднем в 10 000 рублей.