.
Loading...

Возможности спортивной генетики

Как известно, каждый человек обладает определенным набором генов, которые передаются ему от родителей. Именно генотип определяет индивидуальные особенности организма, такие как цвет глаз, форма носа, рост и другие черты.

Но наши гены также определяют важные факторы для здоровья и физического развития — скорость обменных процессов в клетках, реакции нервной системы на раздражители и способность переносить длительные физические нагрузки.

Конечно, изменить генотип невозможно, но можно узнать, к чему больше предрасположен наш организм, чтобы правильно использовать его возможности. Этим и занимается спортивная генетика и лаборатория Lab-DNK.

Спортивная генетика для любителей

Данное направление предоставляет рекомендации не только профессиональным спортсменам, стремящимся к высшим спортивным результатам. В первую очередь, результаты генетического анализа помогут любителям физической культуры определить, какие нагрузки будут наиболее оптимальными во время занятий и какой вид спорта наиболее подходит конкретному человеку.

Фитнес генетика просто необходима, если требуется сбросить лишний вес или наоборот, нарастить мышечную массу. Ведь подобные манипуляции могут негативно отразиться на здоровье. Также результаты теста ДНК могут быть полезны для оптимизации тренировочного процесса, составления здорового рациона питания и распорядка дня. Зная результаты генетической экспертизы, можно предотвратить факторы, снижающие работоспособность, такие как сильная утомляемость, рассеянность и потеря аппетита.

Тест на спортивную генетику покажет, к какому виду спорта больше всего предрасположен человек, каким образом можно добиться наибольших результатов и что в будущем ждать от своих занятий физической культурой и спортом.

Как проводится детский спортивный генетический тест

Современная детская генетика позволяет с раннего возраста определить индивидуальные особенности организма ребёнка, его восприимчивость к физическим нагрузкам и предрасположенности к различным видам спорта. Поэтому, зная результаты ДНК-экспертизы, можно сделать вывод о том, стоит ли ребенку заниматься тем или иным видом спорта и избежать ненужных метаний по различным спортивным секциям.

Интересно! Если молекулу ДНК вытянуть в одну нить, её длина будет соответствовать расстоянию от Земли до Солнца, умноженному на 600!

Пройти спортивный ДНК-тест можно в лаборатории Lab-DNK, которая может организовать экспертизу удалённо, отправив клиенту специальный набор для забора биоматериала.

Полученные данные тестирования позволят:

  • рассчитать потенциал таких физических качеств, как мышечная масса, быстрота, выносливость, сила (оценка производится в баллах);
  • подобрать наиболее оптимальный вид спорта и физических занятий;
  • оптимизировать тренировочный процесс, повысить его эффективность;
  • узнать о риске развития тех или иных заболеваний, связанных со спортивными занятиями и повышенными физическими нагрузками;
  • дать рекомендации по правильному питанию, использованию фармакологических средств, профилактики заболеваний.

Таким образом, спортивная генетика — это научный метод определения предрасположенности к спорту и выбора наиболее оптимального способа укрепления своего здоровья.